И.о. премьер-министра Новиков: «Манас» – сундук знаний, воспитывающий поколения

И.о. премьер-министра Новиков: «Манас» – сундук знаний, воспитывающий поколения

Исполняющий обязанности премьер-министра Артём Новиков накануне встретился с ведущими манасчи и обсудил проблемы, с которыми сказители сталкиваются в своём творчестве. 

В частности, речь шла об отсутствии штатных единиц манасчи в учреждениях культуры и самого статуса «манасчи», сообщила пресс-служба правительства.

Новиков заверил манасчи, что правительство приложит усилия к решению озвученных проблем. Он напомнил, что в Кыргызстане разрабатывают пятилетнюю нацпрограмму поддержки и популяризации эпоса «Манас».

«Уникальность эпоса «Манас» в том, что это великое живое наследие, не имеющее аналогов и занимающее особое место в мировой культуре. Он продолжает жить в том виде, в котором был изначально. Это сундук знаний, воспитывающий поколения», — отметил Новиков.

Он также вспомнил недавнее событие, поразившее весь мир, когда Доолот Сыдыков более 14 часов непрерывно читал эпос «Манас». 

«Надеюсь, что это событие попадет в Книгу рекордов Гиннесса, что ещё раз подчеркнет уникальность искусства сказания», — заявил и.о. главы правительства.