Бишкекский городской драмтеатр поучаствовал в международном фестивале в Казахстане

Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева принял участие в III Международном театральном фестивале "ТеART-Кокше" в Кокшетау (Казахстан). Об этом сообщает пресс-служба Бишкекского городского драмтеатра.

Кыргызстанские артисты выступили 8 октября с драмой А. П. Чехова "Вишневый сад" в постановке талантливого российского режиссера Татьяны Захаровой.

"Вишневый сад" Захаровой - это современное прочтение гениального творения Чехова, авторский, необычный и поэтому непривычный для восприятия. Хотя основные мысли классика, конечно же, читаются. Тут и вечная борьба с самими собой и своими страстями, и попытка спрятаться от жестокости и несправедливости мира настоящего в мире придуманном, и нежелание расставаться с прошлым, даже когда это единственный способ спасения.

Бишкекский городской драмтеатр - на международном фестивале в Казахстане.

Герои Захаровой - люди, потерявшиеся во времени и пространстве. Современно? Безусловно! Как и любая другая классика, Чехов продолжает волновать.

"Участие в Международных театральных фестивалях подобного уровня – это большая честь для любого театрального коллектива, прекрасная возможность показать себя, свое искусство, поучится мастерству у других театральных коллективов, является колоссальным творческим стимулом, способствует дальнейшему росту", - говорит художественный руководитель театра – заслуженный деятель культуры КР Айгуль Умуралиева.

Бишкекский городской драмтеатр - на международном фестивале в Казахстане.

Бишкекский городской драмтеатр - на международном фестивале в Казахстане.

Бишкекский городской драмтеатр - на международном фестивале в Казахстане.

Бишкекский городской драмтеатр - на международном фестивале в Казахстане.

В программе прошедшего фестиваля, который проходил с 4 -8 октября, были представлены 12 спектаклей театров из Казахстана, России и Кыргызстана. Среди них классика - трагедия "Гамлет" Уильяма Шекспира, "Вишневый сад" Антона Чехова… В репертуаре и современные жанры - фантасмагория "Абая. Впечатления", психотерапия "Спутники & кометы" по Роману Козырчикову, молодежная рок-драма "Сиротливый запад" и черный детектив "Человек-подушка" по Мартину МакДонаху и другие.

Справка

III Международный театральный фестиваль "ТеART-Кокше" нацелен на сохранение и возрождение традиций высокой театральной культуры, развитие и укрепление творческих связей, поддержку и развитие современного театрального искусства. Следует отметить, что с каждым годом фестиваль набирает силу, а его география расширяется.

Оценивали спектакли авторитетные театральные критики. Председатель жюри – Сания Кабдиева, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель РК, профессор кафедры истории и теории театрального искусства Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, председатель Казахстанской секции Международной ассоциации театральных критиков. В составе группы международных экспертов Кыргызстан представила известный театральный критик, заслуженный деятель культуры КР Айгуль Умуралиева.

Источник: Кактус Медиа