В Бишкеке пройдет выставка, посвященная 110-летнему юбилею художника Гапара Айтиева

В Бишкеке пройдет выставка, посвященная 110-летнему юбилею художника Гапара Айтиева

В Бишкеке 28 апреля откроется Весенняя республиканская выставка Союза художников Кыргызстана, посвященная 110-летнему юбилею Гапара Айтиева.

Как сообщили в Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, выставка откроется сегодня, в 15:00 и продлится по 14 мая.

Творчество Гапара Айтиева, художника, живописца, педагога, Героя Социалистического Труда, народного художника СССР, получило заслуженное признание и высокую оценку и в республике, и за рубежом.

«Наиболее сильное влияние творчество живописца оказало на изобразительное искусство Кыргызстана. Образный мир Айтиева необычайно пластичен и конкретен, художник и сейчас зримо присутствует среди нас. Можно сказать, что Кыргызстан – это страна пейзажей и портретов Гапара Айтиева.

Выдающиеся мастера республики создавали свои лучшие произведения, вдохновленные примером первого национального художника Гапара Айтиева. Практически каждый художник республики обращался к творчеству классика национального изобразительного искусства», - говорится в сообщении.

На выставке представят произведения декоративно-прикладного искусства, скульптуры, графики и живописи.
 

источник: Акипресс