Бейшеналиев рассказал, на сколько повысилась зарплата учителей и от чего она зависит
Иллюстративное фото

Бейшеналиев рассказал, на сколько повысилась зарплата учителей и от чего она зависит

Повышение зарплаты коснулось не только учителей школ, но и воспитателей детских садов и преподавателей вузов, сообщил министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев в интервью агентству АКИpress.

По его словам, зарплата педагогических работников, учителей повысилась на 80%.

«Например, если в среднем воспитатель в детском саду ранее получал 14 тыс. сомов, то теперь будет получать 26 тыс. сомов. Средняя зарплата учителей школ повысится с 14 960 сомов до 27 тыс. сомов. Зарплата каждого учителя разная, она зависит от стажа, коэффициента за высокогорье, нагрузки.

Говоря о нагрузке, мы смотрим не на количество уроков, а внедрили коэффициенты по предметам. К примеру, коэффициент зарплаты учителя, который преподает точные науки, так называемые STEAM предметы, повышен до 20%, так как это напрямую влияет на экономику страны.

Кроме этого, зарплата в сфере внешкольного образования повысилась до 80%. Зарплата административного-управленческого персонала повысилась на 50%, а младшего обслуживающего персонала — на 80%», - рассказал министр.

Раньше, как сказал министр, зарплату учителя считали, исходя из количества отработанных часов.

«Сейчас мы считаем, что 1 ставка в средней школе — это 18 часов, в начальной школе — 16 часов. Начинается с зарплаты в 7040 сомов — это прожиточный минимум, высчитанный Министерством финансов и Нацстаткомом. В соответствии с этим зарплата учителей, окончивших педагогические училища, повысится в 2 раза, учителей со степенью бакалавра — в 2,25 раза, учителей со степенью магистра — в 2,5 раза. Это гарантированная базовая часть. Кроме этого добавились коэффициенты — зарплата повысится в зависимости от преподаваемых предметов.

Также рассмотрен вопрос стимула — если учитель успешен, смог подготовить победителя республиканской, областной или мировой олимпиады, то он получит премию», - пояснил Бейшеналиев.
 

источник: Акипресс