Посол Омуралиев и министр Жаманкулов представили коллективу ТЮРКСОЙ нового генсека Раева

«Культура» (АКИpress) — Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов и посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев представили коллективу Секретариата ТЮРКСОЙ нового генерального секретаря Султана Раева.

Как пишет пресс-служба МИД, Жаманкулов с рабочей поездкой пробыл 1 апреля в Анкаре.

Жаманкулов и Омуралиев поздравили и пожелали новому главе организации дальнейших успехов, а бывшего руководителя Дюсен Касеинова поблагодарили за годы работы и вклад в продвижение культуры тюркских народов.

Также Жаманкулов 1 апреля в Анкаре встретился со старшим советником президента Турции Ялчыном Топчу.

Как пишет пресс-служба ведомства, стороны обменялись мнениями по вопросу развития сотрудничества в сфере культуры, а также выразили взаимное стремление к дальнейшему его развитию.

В посольстве вместе с послом Кубанычбеком Омуралиевым он встретился с народной артисткой СССР Айсулуу Токомбаевой и заслуженной артисткой КР Гульмирой Токомбаевой, а также с новым генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Султаном Раевым и постоянным представителем КР в ТЮРКСОЙ Канатом Мамбеталиевым.

Стороны обсудили вопросы организации мероприятий в КР в честь 75-летия А.Токомбаевой и 70-летия Г.Токомбаевой, в том числе вместе с ТЮРКСОЙ в Турции.

Рабочий визит продолжился посещением памятника Манасу Великодушному на центральной площади муниципалитета Кечиорен г.Анкара, где он встретился с мэром муниципалитета Тургутом Алтыноком.

Источник: Культура Акипресс