Фото (Акипресс)

На международном кинофестивале в Лондоне пройдет премьера фильмов кыргызских режиссеров

В Лондоне 19-25 мая состоится премьера двух документальных и одного короткометражного фильма режиссеров из Кыргызстана с целью продвижения национальной культуры на англоязычном пространстве.

Среди 100 заявок из стран Европы и Азии документальные фильмы Saykbai and the Beatles заслуженного артиста и деятеля культуры Кыргызстана Тыная Ибрагимова, ZHANYRTUU (Renewal) начинающего режиссера Виктории Архангельской и дебютный короткометражный фильм Steps выпускницы АУЦА Жанайым Ашимовой вышли в финал IV Евразийского кинофестиваля в Лондоне. Фильмы будут представлены в самом сердце Англии в кинотеатре Premier Cinemas перед международной публикой.

Церемонию закрытия фестиваля 25 мая посетит посол Кыргызстана в Великобритании и Северной Ирландии Улан Джусупов.

ECG Film Festival (London) — единственный кинофестиваль евразийского кино в Великобритании, целью которого является знакомство англоязычной публики с кинематографом стран Европы и Азии и его продвижение на международном уровне.

На кинофестивале также будут представлены фильмы из таких стран, как Казахстан, Узбекистан, Россия, Таджикистан, Украина, Израиль, Иран, Турция и Армения.

Источник: Акипресс