В Бишкеке открылся Институт русского языка

В Бишкеке открылся Институт русского языка

При Кыргызско-Славянском университете с сентября 2020 года ведёт  работу Институт русского языка. К главным задачам института его директор, доктор филологических наук Мамед Тагаев, относит популяризацию русского языка, продвижение русской культуры, демонстрацию и продвижение русскоязычного образования как наиболее качественного, а также оказание научно-методической помощи школам в обучении русскому языку и подготовку студентов к обучению в вузах.

Несмотря на пандемию, институт заработал в полную меру и уже провёл онлайн-занятия по повышению квалификации преподавателей в республиканских вузах совместно с коллегами российских вузов: РГГУ, МПГУ, КГУ и Государственным институтом русского языка им. Пушкина.

Важность русского языка для Кыргызстана очевидна не только из-за общего советского прошлого. Тагаев видит решение межнациональных проблем в диалоге языков и культур. Профессор уверен, что на фоне укрепляющихся культурно-экономических связей с Россией целесообразен диалог культур с позиции “свой - другой”, а не “свой-чужой”. Именно это позволит двум языкам обогащать друг друга, к тому же само кыргызское общество испытывает потребность в изучении русского языка. 

“Люди сегодня выстраиваются в очередь, чтобы их дети обучались в русскоязычных школах”, - говорит профессор. 

Научный центр не планирует останавливаться. В их планы входит реализация больших мероприятий. 

«В дальнейшем мы также планируем проводить различные мероприятия, направленные, в том числе, и на обеспечение гармоничного взаимодействия в стране кыргызского и русского языков. Чтобы идти в ногу со временем, кыргызстанцы должны владеть и первым, и вторым. А для этого в республике должны быть созданы условия на государственном уровне», - делится планами Тагаев.