Превзошёл сам себя: манасчи Доолот Сыдыков зачитывал «Манас» более 14 часов без перерыва

Превзошёл сам себя: манасчи Доолот Сыдыков зачитывал «Манас» более 14 часов без перерыва

Кыргызстанский манасчи Доолот Сыдыков накануне установил новый рекорд, который будет зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

14 часов 27 минут 51 секунду он без перерыва читал эпос «Манас». Сказитель был готов продолжать, но зрители решили остановить манасчи, чтобы не навредить его здоровью. До этого никто не зачитывал эпос более 10 часов.

Мероприятие проходило на центральной площади Бишкека. Чтобы зафиксировать сказание эпоса в Книге рекордов Гиннесса, на площади установили юрту высотой 5 метров. Весь день к площади съезжались люди, чтобы поддержать Сыдыкова. После завершения чтения зрители скандировали «Манас!» и имя манасчи.

Как отметил сам Сыдыков, целью мероприятия было не только установить рекорд, но и возвысить сказительское искусство и эпос «Манас», а также призвать народ Кыргызстана к единству.

Эпос «Манас» — крупнейший эпос в мире, он состоит более 500 тысяч строк. В нём рассказывается о подвигах и жизни героя Манаса и его потомков. «Манас» входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.