Состоялась национальная премьера фильма «Шамбала»

Состоялась национальная премьера фильма «Шамбала»

В кинотеатре «Манас» 26 августа состоялась национальная премьера художественного фильма режиссера «Шамбала».

«Фильм «Шамбала» снят по повести Чынгыза Айтматова «Белый пароход». Основная идея философии фильма сохранена, а сюжетная канва изменена почти на 90%», - рассказывает режиссер фильма Артыкпай Суюндуков.

По словам кинорежиссера, картину пришлось снимать в жестких условиях, так как запустились поздно, лето поймать не получилось и съемки проходили осенью, вплоть до первого снега.

«К актерам для будущего фильма я приглядывался заранее, некоторые актеры были определены, но во время кинопроб я попробовал и других. Хотелось посмотреть на новых людей, актеров», - говорит Артыкпай Суюндуков.

Мальчика для главной роли нашли в детском доме, жизнь которого близка к судьбе его персонажа. «Наш ассистент Мээрим Догдурбекова нашла мальчика в детском доме, он прошел кастинг, и оправдал надежды», - сказал режиссер.

На показ фильма были приглашены актеры, кинодеятели, деятели искусства. Также гостями премьеры стали министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кайрат Иманалиев и заместитель председателя кабинета министров Жылдыз Бакашова.
 

Источник: АКИpress