В Бишкеке прошло открытие первой галереи стрит-арта. Фото

В Бишкеке прошло открытие первой галереи стрит-арта. Фото

В Бишкеке на пересечении улиц Киевская и Турусбекова 29 июля состоялось открытие первой галереи граффити-артов.

По словам организатора, проект был создан для горожан, которые хотели бы приобщиться к творчеству, а также для лиц, занимающихся танцами или съемками видеоклипов.

«Не у всех есть время посещать выставки, музеи или другие галереи. Мы создавали это на энтузиазме, давая жителям возможность насладиться чем-то красивым и ярким. Первые мои точки — это двор моих родителей и собственная комната. Я не поддерживаю вандализм типа рисунков на памятниках или без разрешения владельца территории. Граффити очень разноплановое, но для меня самое важное это форма и смысл. Я сам сейчас сосредоточен на дизайне персонажей, где главное — передать эмоции и не оставить образ безликим. Но какое бы не было направление, главное — это умение и желание. Творчество дает человеку равновесие в жизни», - говорит организатор проекта граффити-артист Виктор Цой.

Галерея представляет собой стены, украшенные рисунками разных стилей. Над этой галереей трудилось по меньшей мере десять человек.

«Быть граффити-артистом не так-то просто, особенно в начале. С первого раза никогда не получается. Но результат приходит с опытом. Сейчас быть граффити-артистом намного легче, нежели раньше. Поэтому все зависит от желания», - говорит один из участников мероприятия Алексей.

«Рисовать я начал на школьной парте, а потом попробовал себя в граффити. Это очень трудоемкий процесс со всех сторон, поэтому главное себя замотивировать. Мои работы часто закрашивают, но мне не обидно. Для этого хобби нужно иметь стальной характер», - говорит граффити-артист Дима.

«Я получаю от этого истинное и неподдельное удовольствие. Ни разу не надоедало. Если ты не устаешь морально, то и физически не утруждаешься. Одежда разве что пачкается у меня постоянно, но это ничего. Если это тебе нравится, то даже некачественные китайские баллончики не помешают», - говорит райтер Арслан.

Жители дома, зрители и проходящие люди выразили благодарность уличным художникам и поддержку в их увлечениях.

«Это все очень красиво. Намного лучше простой белой стены. Столько красок и эмоций. Мы рады, что люди таким занимаются», - говорят местные жители.

Мероприятие было организовано арт-группой Basicolors совместно с Фондом поддержки образовательных инициатив при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и содействии союза пешеходного туризма Кыргызстана.
 

Источник: АКИpress