«Джамилю» кыргызского писателя Чингиза Айтматова поставили в Татарстане

«Джамилю» кыргызского писателя Чингиза Айтматова поставили в Татарстане

В Мензелинском государственном татарском драмтеатре имени Амутбаева состоялась премьера спектакля «Джамиля» по одноименной повести кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

Главную роль в постановке исполнила Динара Актамова. Актрисе удалось не только изобразить строптивую и в то же время покладистую Джамилю, но и рассказать о положении женщины в патриархальных условиях жизни того времени. Актёрский дуэт Динары Актамовой и Руслана Ахметзянова, который сыграл Данияра, смог убедить зрителя, что герои Айтматова любят друг друга горячо и искренне.

В спектакле, как и в повести, история любви, семейных отношений, жестокости, войны рассказывается от лица младшего брата мужа Джамили — Сеит. Образ юного Сеита воплотил Инсаф Альмухаметов, а повзрослевшего Сеита-художника сыграл актёр Рустем Зиннуров.

Повесть «Джамиля» была опубликована в 1958 году и принесла Чингизу Айтматову мировое признание. В 1963 году писатель получил Ленинскую премию за сборник «Повести степей и гор», в который вошла и «Джамиля».