12 декабря отмечается 92-летие Чингиза Айтматова

12 декабря отмечается 92-летие Чингиза Айтматова

В субботу, 12 декабря, отмечается 92-я годовщина со дня рождения писателя Чингиза Айтматова. Именно Айтматова в Кыргызстане называют тем, кто вывел кыргызскую литературу на мировой уровень.

Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер, здесь прошли его детство и юность. С начала 50-х годов его рассказы на русском и на кыргызском языках публиковались в газетах и журналах республики. В 1958 году он окончил Высшие литературные курсы в Москве. За год до этого вышла его первая повесть «Лицом к лицу», она была опубликована  на кыргызском языке в июне 1957 в журнале «Ала-Тоо», и с этого момент началась известность Айтматова как литератора. В 1958 году вышла легендарная «Джамиля», принесшая Айтматову мировую известность: повесть сразу же была переведена на французский, затем на другие языки. 

После «Джамили» были написаны повести «Верблюжий глаз» (1960), «Первый учитель» (1961), «Материнское поле» (1963) и сборник «Повести гор и степей» (1963), за который писатель получил Ленинскую Премию, а в 1968  году ему вручили Государственную премию за повесть «Прощай, Гульсары!». Все эти произведения выходили одновременно на русском и на кыргызском. Перечислять литературные заслуги Айтматова можно бесконечно, важно другое – именно его имя первым всплывает в памяти, когда говорят о кыргызской литературе.

При этом не менее важны заслуги Айтматова как дипломата. С 1990 он возглавлял Посольство СССР (с 1992 года — Посольство РФ) в Люксембурге, с 1994 по 2006 — был послом Кыргызстана в странах Бенилюкса (Бельгии, Люксембурге и Нидерландах). В 2006 году вместе с единомышленником Фарходом Устаджалиловым основал Международный благотворительный фонд Чингиза Айтматова «Диалог без границ», президентом которого являлся до конца жизни – среди достижений этого фонда программа развития и поддержки русского языка в странах бывшего СССР.

Память о великом писателе и выдающемся общественном деятеле жива не только в Кыргызстане. Его именем названы улицы в городах бывшего СССР. 7 декабря 2018 года, накануне 90-летия писателя, в Москве открылся памятник Чингизу Айтматову (скульптор Азамат Абдурахманов, архитектор Сергей Павлов). Монумент установлен в сквере, носящем его имя в Южном округе столицы РФ.