Фото (Акипресс)

Исторический музей будет открыт — долг перед немецкой фирмой погашен.

Долг в 225 тыс. евро перед немецкой фирмой, которая разработала программу для работы Исторического музея, покрыт, сообщил АКИpress министр культуры Азамат Жаманкулов.

По его словам, долг погашен за счет средств республиканского бюджета. Их поставкой занималась германская компания «Витринен унд Гласбау РАЙЕР ГМБх» (Vitrinen und Glasbau REIER GmbH).

В конце ноября, по словам министра, представители фирмы прибудут в Кыргызстан и запустят программное обеспечение. «Только после этого мы можем сказать, за какой период сможем запустить музей», - добавил Жаманкулов.

  • В связи со следственными мероприятиями открытие музея, которое планировалось на март 2018 года, не состоялось.

  • В августе 2018 года в Минкультуры сообщали, что откроется музей 31 августа ко Дню независимости Кыргызстана, в декабре 2018 года министр культуры Жаманкулов говорил, что здание откроют весной 2019 года.

  • В 2019 году Азамат Жаманкулов сказал, что Исторический музей, возможно, будет открыт после того, как Кыргызстан выплатит немецкой стороне долг 225 тыс. евро, они отдадут ключи.

  • В январе 2021 года заместитель министра культуры Ильязбек Балташев отметил, что планировалось открыть музей в честь 95-летия, однако не получилось. Открыть музей планируется в марте 2021 года. По сей день музей остается закрытым.

Исторический музей был закрыт на реконструкцию 25 мая 2016 года. Для проведения ремонта из государственного бюджета было выделено 1,5 млрд сомов. Кроме того, по линии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) было профинансировано $15 млн, которые были направлены на наружную отделку здания.

У музея имеется задолженность в размере 225 тыс. евро перед немецкой компанией Vitrinen-und Glasbau REIER, которая оборудовала музей, установила предметы интерьера и экспонаты. В музее внедрена система электронного управления, однако ключи от программного обеспечения находятся у вышеуказанной компании и переданы они будут кыргызской стороне только после погашения задолженности.

Источник: Акипресс (Культура)