Фото (Акипресс)

Президент поздравил деятелей культуры с профессиональным праздником.

Пресс-служба распространила текст поздравления:

«Уважаемые работники культуры и искусства!

Сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Как я говорил ранее и хочу подчеркнуть ещё раз, культура — это идеологический стержень государства, и мы не сможем построить сильное, процветающее общество без соответствующего формирования сознания нашего народа. Мы всегда должны помнить слова известного государственного и общественного деятеля Кулуйпы Кондучаловой, которая подняла гуманитарную сферу Кыргызстана до небывалых высот: «Сохраните культуру! Если вы сохраните культуру, вы спасете кыргызов».

Мастера слова, кисти и резца внесли большой вклад в продолжение и распространение традиций наших предков в таких областях, как фольклор, ремёсла и искусства, подняв их на сегодняшнюю высоту и сформировав отношение подрастающего поколения к Родине и миру. Именно поэтому гуманитарные деятели также всегда были гордостью нации в любом обществе. Мы ценим ваш вклад в сохранение и обогащение нашего неисчерпаемого духовного наследия. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности всем работникам этой сферы за развитие национальной культуры, с новыми открытиями во всех областях искусства — таких, как театр и кино, живопись и музыка!

Сегодня государство уделяет особое внимание сохранению и дальнейшему развитию неувядающего искусства, наследия наших выдающихся предков. И нынешний коренной перелом в Кыргызстане — добрый знак серьёзных перемен, так что в ближайшие годы правительство создаст все условия для ещё большего развития культуры и искусства. Давайте же все мы будем стремиться сохранить и передать будущим поколениям наши нетленные ценности.

Уважаемые представители культуры Кыргызстана!

Еще раз поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и творческого вдохновения. Пусть ваша работа, направленная на повышение культуры и просвещение нашего народа, всегда сопровождается успехом!» - говорится в поздравлении.

Источник: Акипресс (Культура)