Фото (Акипресс Турмуш)

В Базар-Коргоне впервые открыли исторический музей.

 В Базар-Коргонском районе Жалал-Абадкой области впервые организовали исторический музей. Жители района передали более 300 экспонатов.

Музей организован в Доме культуры.

По словам руководителя Дома культуры Улана Абдрахимова, помощь в организации музея оказали учреждения и организации, а также спонсоры. Самым ценными экспонатами на сегодняшний день являются кувшины из глины, изготовленные в 12-13 веке. «В нашем районе такого исторического музея ранее не было. Мы планировали его создать и обращались с письмами в государственную районную администрацию, в учреждения и организации. Просили оказать содействие в приобретении окон и дверей, а также полок для того, чтобы выставить экспонаты. На все было потрачено порядка 200 тыс. сомов. Сбор экспонатов для выставки начали в сентябре, обратились к жителям района. Неравнодушные граждане принесли из дома вещи, которые представляют историческую ценность. Среди экспонатов есть и предметы советского наследия – деньги, вещи. В будущем планируем увеличить количество экспонатов», - сообщил Абдурахимов.

Клара Станбекова проработала в сфере культуры 22 года и является заслуженным деятелем культуры. По ее словам, открытие музея стало знаменательным событием. «Открытие музея упиралось в деньги. Когда мы узнали, что его собираются открыть, то все очень обрадовались. Население оказало помощь в открытии музея. Для нас это двойной праздник, так как 2 ноября празднуется День работников культуры», - сообщила она.

Источник: Акипресс (Турмуш)