Фото (Акипресс)

ЖК одобрил Ратификацию Соглашения о финансовых правилах Фонда тюркской культуры и наследия.

Жогорку Кенеша 3 ноября принял проект закона «О ратификации Соглашения о финансовых правилах Фонда тюркской культуры и наследия, подписанного 2 сентября 2018 года в городе Бишкек, и Протокола о шкале обязательных взносов государств – членов в бюджет Фонда тюркской культуры и наследия, подписанного 28 ноября 2020 года в городе Стамбул» в трех чтениях.

Как сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов, законопроект направлен на снижение членских взносов Кыргызстана, выплачиваемых в бюджет Фонда тюркской культуры и наследия, с 5% до 0,5%.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на актуальные задачи государственной политики в сфере культуры, спорта и туризма.

Депутат Шайлообек Атазов указал на необходимость усиления государственной поддержки спортсменов, представляющих страну на международной арене, отметив, что в перспективе уполномоченный орган по делам спорта должен быть преобразован в отдельное министерство.

Депутат Бактыбек Турусбеков призвал Минкультуры эффективнее использовать климатические и географические преимущества Иссык-Кульской области, а также наличие современного ипподрома для развития такого перспективного направления, как спортивный туризм.

Депутат Бакирдин Субанбеков обозначил необходимость развития материально-технической базы учреждений культуры и искусства, решения вопросов отопления региональных домов культуры и библиотек, пополнения книжных фондов.

Депутат Акыл Кемелов затронул вопросы сохранения историко-культурного наследия Кыргызстана и его использования как важного фактора для развития экономики. «Должны быть продолжены научные исследования памятников истории и культуры. В Кыргызстане очень много достопримечательностей, вызывающих интерес туристов со всего мира», - сказал он.

Депутат Самат Исманов призвал Жаманкулова упорядочить деятельность спортивных федераций, добавив, что нередко эти объединения выступают инструментом в руках различных политиков.

Депутат Айнура Аскарова рекомендовала Минкультуры поддержать различные проекты и научные исследования, направленные на сохранение и развитие тюркской культуры, отметив, что усилия Кыргызстана в этом направлении уступают другим государствам.

Источник: Акипресс Культура