Фото (Акипресс)

В историческом музее открылась фотовыставка, посвященная жертвам и героям «черного июля».

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чынгыз Эсенгул уулу, начальник управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения КР Нурида Жусупбекова, постоянный Координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело, а также представители партнерских организаций.

Фотовыставка организована Республиканским штабом по борьбе с COVID-19. Это мероприятие как дань памяти погибшим и благодарность всем врачам и неравнодушным гражданам за самоотверженную работу и помощь во время пандемии, и особенно в дни «черного июля».

По последним данным, в Кыргызстане от COVID-19 скончался 2821 человек. Из них более ста - это медицинские работники.

Как отметил Эсенгул уулу, фотовыставка организована с целью напомнить кыргызстанцам о том, какой ценой народ противостоит угрозам пандемии и важности вакцинации.

«Чтобы такие события не повторялись, мы должны быть ответственны не только за свое здоровье, но и за безопасность близких. Лучшая профилактика от коронавируса - это вакцинация. Если будет привито большинство населения, мы сумеем остановить этот смертоносный вирус», - сказал он.

Постоянный координатор системы ООН в КР Озонниа Ожиело отметил, что борьба с COVID-19 ещё не окончена.

«Мы все должны помнить, какой ценой дался нам разгар пандемии коронавируса. Должны ценить подвиг медицинских работников, их самоотверженность и профессионализм. Не стоит забывать о героизме волонтеров, неравнодушных граждан и каждого из нас, кто сам стойко перенес болезнь и помог выздороветь близким. В те тяжёлые дни 2020 года мы были как единый организм, боролись совместно. Этот дух мы не должны потерять. Нам предстоит всем вместе отвечать на вызовы, которые стоят перед нами в будущем», - сказал Озонниа Ожиело и призвал граждан соблюдать санитарные правила и вакцинироваться.

По словам Жусупбековой, на фотовыставке представлены фотографии медицинских работников, которые оказывали помощь нашим гражданам, заболевшим COVID-19.

«Всем хорошо известно, что для Бишкека «черный июль» 2020 года был одним из самых сложных периодов пандемии. Именно в этом месяце были самые высокие показатели смертности как среди медиков, так и граждан. Хочется еще раз отметить сплоченность наших граждан, волонтеров и героический подвиг врачей, работавших без отдыха в то время», - отметила она.

Выставка продлится до 13 января.
 

Источник: Акипресс.