Со дна Иссык-Куля подняли 10 тонн мусора
Природная красота не должна быть уничтожена

Со дна Иссык-Куля подняли 10 тонн мусора

Команда энтузиастов, которые называют себя «подводными уборщиками», уже несколько лет очищает Иссык-Куль. Вытащили уже 10 тонн мусора – а мы думали, что у нас чистое озеро?..

В сентябре 2020 года бригада «подводного клининга» опустилась в озеро в очередной раз. Им нужно не так уж много – оборудование для погружения, мешки для мусора, рабочие руки и готовность заботиться о кыргызских озёрах. На Иссык-Куль в 2020 году им удалось выехать шесть раз: почему бы не пользоваться погодой, пока осень тёплая?

По словам Валерии, одной из девушек-дайверов, в последний раз они с товарищами вытащили 30 мешков мусора – это пластик, пакеты, пачки от сухариков, мороженого, словом, всё подряд. Алгоритм работы достаточно простой: водолазы собирают мусор со дна и упаковывают его в мешки, потом его вывозят на берег – лучше всего при помощи моторных лодок. Помочь в этом деле может любой желающий – просто местные жители, которые увидят очистку. Каждый должен понимать: если ничего не изменится, озеро будет погублено. 

«Это уже третье мероприятие, в котором Кыргызстан активно участвует. Причем, благодаря общественному фонду «Академи», у нас очень хорошие были результаты предыдущих двух лет по уборке мусора на территории Кыргызстана», – рассказал директор ОФ «Чистый Иссык-куль» Анвар Шамсутдинов. Он готовых сделать всё для того, чтобы активистов, заботящихся о сохранности Иссык-Куля, стало больше. Экологические движения сегодня набирают популярность по всему миру. 

Озеро – это красота и всеобщее достояние, оно должно быть чистым. Причём именно вода, а не только пляжи – чаще всего уборка ими ограничивается, отмечают экологи.