В появлении смога над Бишкеком обвинили генплан

В появлении смога над Бишкеком обвинили генплан

Замдиректора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Элдияр Шерипов назвал четыре причины смога над Бишкеком. Он принял участие в заседании Жогорку Кенеша, на котором обсуждали вопрос загрязнения воздуха в столице.

Шерипов объяснил, что причинами смога являются выхлопы автотранспорта, отопление в частных домах и выбросы ТЭЦ. Главной причиной он назвал генплан города.

«Когда его составляли и принимали, не учли розу ветров. Нужно было сделать так, чтобы застройка велась с учетом наблюдений синоптиков за режимом ветра последние 10-15 лет», — сказал замглавы ГАООСЛХ.

По его данным, сейчас в городе порядка 450 тысяч автомобилей, кроме того, пассажирские микроавтобусы работают на дизельном топливе.

Холодная погода и загрязненность воздуха пылью от печного отопления и ТЭЦ привели к образованию мощного приземного тумана. Из-за влажности ядовитые частицы влияют не только на органы дыхания, но и на глаза и кожу.

Планировалось, что в этом году в Бишкек получит 100 автобусов на газе, но из-за финансовых проблем автобусы не поступили. 

Шерипов также рассказал, что в жилых массивах газифицировано 12 300 домов, но из-за высокой стоимости люди используют газ для отопления.