Тотубаева: минимум 30% территории Иссык-Куля нуждается в самовосстановлении

Тотубаева: минимум 30% территории Иссык-Куля нуждается в самовосстановлении

Кандидат биологических наук, доцент КТУ "Манас" Нурзат Тотубаева рассказала об экологическом состоянии озера Иссык-Куль.

"Чрезмерная застройка побережья пансионатами и домами отдыха весьма негативно отражается на экологии Иссык-Куля. Любая экосистема нуждается в определенном объеме территорий, которые надо оставлять для самовосстановления. По экспертным данным, на Иссык-Куле это минимум 30 процентов. То есть нужно зонировать их уже сейчас, объявить заповедниками и отметить, что эта зона оставлена для самовосстановления. В противном случае мы дойдем до точки невозврата и последствия будут достаточно печальными", — заявила эколог.

Она уточнила, что дополнительным негативным фактором является вырубка зарослей облепихи.

"Это единственный естественный фильтр на озере. За последние 20 лет уничтожено более 700 гектаров облепиховых зарослей, которые находятся в ведении государственного лесного фонда. Что происходит за его пределами, сказать очень сложно", — подчеркнула Тотубаева.

По ее словам, деревья, высаженные на побережье, вредят хрупкому грунту.

"Мы должны серьезно отнестись к вопросу аренды земель, в частности, к интенсивной высадке абрикоса и павловнии. Разбивая плантации на Иссык-Куле, мы обогащаем песчаный грунт азотом, фосфором, калием, обрабатываем ядохимикатами и усиливаем негативное воздействие на экологию", — сказала специалист.

Она заключила, что проблемы необходимо устранять на основе создания благоприятных условий как для развития общества, так и для защиты экологии.



Источник: Спутник Кыргызстан