За Ботсадом сохранится статус научного учреждения

Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов посетил и ознакомился с деятельностью Ботанического сада имени Э.З.Гареева Национальной академии наук.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Байсалов посетил лаборатории, оранжереи, сад и поручил разработать проект дальнейшего развития территории сада.

По словам зампреда Кабмина, обе территории Ботсада на улицах Горького и Ахунбаева станут местом наслаждения природой для горожан и гостей столицы.

«Вопрос в необходимости дальнейшего развития и сохранения сада. Важно, чтобы научная деятельность Ботанического сада имела прикладной характер и внесла вклад в процесс озеленяя не только столицу, но и всю страну. На городских улицах и площадях можно высадить редкие виды тюльпанов, растущие в саду. К примеру, «Зеленстрой» покупает и привозят эти тюльпаны чуть ли не из Голландии. Горы Ала-Тоо являются их родиной. Конечно, всю столицу за раз мы не сможем обеспечить тюльпанами, но начать процесс стоит. Нужны менеджерские идеи, но в первую очередь необходимо вычистить территорию сада и облагородить ее. Человеческими ресурсами мы поможем», - сказал он.

Зампред Кабмина добавил, что рассматривается возможность передачи Ботанического сада в ведение мэрии города Бишкек.

«Этот вопрос вызывает споры. В любом случае за Ботаническим садом сохранится статус полноценного научного учреждения без права его перепрофилирования под другой вид деятельности. Саду нужен уход, научные сотрудники не должны заниматься уборкой сада. У них другое предназначение», - сказал Эдиль Байсалов.