Фото (Акипресс)

ЖК запретил принимать НПА, отчуждающие земли Ботсада. Какие поручения дал парламент?

Жогорку Кенеш 21 апреля принял постановление о мерах по сохранению и развитию Ботсада за основу, но с оговоркой о том, что депутаты внесут дополнение в него и будет переголосование.

За проект постановления проголосовали 65 депутатов, против — 6.

  • Как ранее сообщал вице-мэр Жамалбек Ырсалиев, в мэрию поступает много нареканий относительно состояния Ботсада и есть предложения передать Ботсад на баланс мэрии Бишкека. Некоторые депутаты выступили против передачи.
  • Ботанический сад является научно-исследовательским институтом в системе Национальной академии наук Кыргызстана. Ботсад был основан в 1938 году.

Как говорится в проекте постановления, Жогорку Кенеш, заслушав информацию депутата Дастана Бекешева (Октябрьский округ) о вопросу «О мерах по сохранению и развитию Научно-исследовательского института Ботанический сад им. Э. Гареева», отмечает, что Научно-исследовательский институт Ботанический сад им. Э.З. Гареева был основан в 1938 году постановлением Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР № 336 от 13 марта 1938 года.

Это первое научно-исследовательское учреждение в республике, начавшее изучение местной флоры, обогащение ее путем интродукции растений из различных стран мира.

В 1996 году Ботаническому саду Национальной академии наук было присвоено имя члена-корреспондента Академии наук Киргизской ССР, доктора биологических наук профессора Гареева Энвера Закизьяновича. Ботанический сад – это ведущее научное учреждение в области интродукции, селекции, сохранения и обогащения генетических ресурсов растений мировой и природной флоры Кыргызстана, один из главных центров по изучению и сохранению биоразнообразия, национальное достояние республики.

Ботанический сад проводит исследования по проблемам «Интродукция и акклиматизация растений», «Сохранение и обогащение генофонда растений в Кыргызстане», «Научные основы сохранения и рационального использования растений культурной и природной флоры в Кыргызстане», осуществляет экологическое образование и культурно-просветительскую деятельность.

Это один из крупнейших ботанических садов в Центральной Азии по площади и составу коллекций растений. Расположен в городе Бишкек, в предгорной зоне Чуйской долины, на высоте 860-920 м над уровнем моря.

Общая площадь Ботанического сада составляет 174,30 га (ул. М. Горького, 135: дендрарий-заповедник -14,5 га; ул. М. Горького, 212 а: участок цветочно-декоративных растений и фондовая оранжерея - 5,5 га; ул. И. Ахунбаева, 1 а. всего 150 га: дендрарий родовых комплексов, коллекционный и гибридный плодовый сад, участок лекарственных растений, репродукционный питомник, розарий; филиал в г. Нарын - 4,30 га).

Коллекции Ботанического сада содержат около 6500 таксонов высших растений. Ботанический сад является единственным государственным научным учреждением в республике с оранжереей тропических и субтропических растений.

Ботанический сад является членом: BGCI (Botanic Gardens Conservation Internatiоnal, Kew, UK) - Международного совета ботанических садов по охране растений, Совета ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук (МААН), CABCN (Central Asia Biodiversity Conservation network) - сотрудничество стран Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан) и Республики Корея в области сохранения биоразнообразия растительных ресурсов, IABG (International Association of Botanic Gardens, Shanghai, China) – Международная Ассоциация Ботанических садов (Азиатская часть), IPEN (The International Plant Exchange Network) - Всемирное семенохранилище на Шпицбергене.

Поддерживает научные связи с 224 ботаническими садами и арборетумами из 45 стран мира через обмен семенами, черенками и живыми растениями. С 2006 года рассылает свою, ежегодно обновляемую, электронную версию Index Seminum Ботанический сад.

Ботанический сад является научно-исследовательским институтом в системе НАН КР и находится под защитой законов «Об особо охраняемых природных территориях»; «Об охране окружающей среды»; «Об охране и использовании растительного мира» и Земельного кодекса.

В соответствии с частью 3 статьи 18 закона «О Национальной академии наук» основные и оборотные фонды и прочее государственное имущество, переданные НАН, не подлежат изъятию и передаче другим организациям.

Однако, в общественности часто поднимается вопрос о передаче Ботанического сада на баланс мэрии Бишкека. Вместе с тем в настоящее время сложилась сложная ситуация в Ботаническом саду в связи с постоянным его недофинансированием.

С наступлением весенне-осеннего периода на территории Ботанического сада учащаются пожары, фиксируются грабежи, массовые драки подростков, кражи, случаи с летальным исходом. В 2021 году произошло 28 пожаров. Штат охранников научного учреждения, месячный оклад которых составляет 6198 сомов, не в силах обеспечить безопасность и охватить наблюдением всю территорию. Для выполнения задач, поставленных перед Ботаническим садом необходимо полноценное финансирование, увеличение числа научных сотрудников, технического и обслуживающего персонала с повышением их заработной платы. Нерешенными остаются также вопросы по приобретению сельскохозяйственной специальной техники; финансирования на реконструкцию ирригационной сети территории сада, по капитальному ремонту отопительной системы оранжереи, административного и лабораторного корпусов; строительство нового тепличного комплекса оранжереи; организации платного входа на территорию Ботанического сада и многое другое.

Учитывая особое экологическое, научное и эстетическое значение Ботанического сада и в целях его сохранения и дальнейшего развития, Жогорку Кенеш постановляет:

1. Кабинету министров:

- принять меры по укреплению статуса Ботанического сада им. Э.Гареева как научно-исследовательского учреждения с присвоением ему названия «Национальный научно-исследовательский институт Ботанический сад им. Э.Гареева Национальной академии наук Кыргызской Республики»;

- запретить принимать нормативно-правовые акты, направленные на отчуждение земель Ботанического сада, решения, противоречащие его деятельности;

- организовать государственно-частный фонд «Сохранение и развитие Ботанического сада» для привлечения внебюджетных средств на его развитие и разработать принципы финансового стимулирования при отчислении средств бизнесменами и инвесторами;

- принять меры по обеспечению надлежащей охраны по всей территории Ботанического сада;

- рассмотреть и утвердить калькуляцию государственных услуг, предоставляемых Ботаническим садом;

- внести соответствующие изменения в постановление от 10 февраля 2012 года № 85 «Об утверждении Единого реестра государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями;

- решить вопрос об организации платного входа на территорию Ботанического сада;

- принять меры по увеличению штатных единиц научных сотрудников и технического персонала Ботанического сада и их заработной платы;

- принять меры по улучшению материально-технической базы и приобретению специальной техники для Ботанического сада;

- внести соответствующие изменения в бюджетное законодательство в целях прямого финансирования (отдельной строкой) Ботанического сада;

- выделить средства Ботаническому саду на реализацию проекта по восстановлению ирригационной системы (г. Бишкек, ул. Ахунбаева 1 а);

- выделить средства на составление проектно-сметной документации и строительство нового оранжерейно-тепличного комплекса Ботанического сада (г. Бишкек, ул. Горького 212 а) ;

- выделить средства для составления проектно-сметной документации по реализации генерального плана развития Ботанического сада (г. Бишкек, ул. Ахунбаева 1 а).

2. Министерству сельского хозяйства:

- проработать вопрос о реализации селекционных сортов плодовых культур, имеющих экономически выгодные характеристики и рекомендовать их фермерам страны.

3. Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора:

- принять меры по реализации проектов, предложенных Ботаническим садом, в части экологии, озеленения и улучшения инфраструктуры с привлечением международных, внутренних инвесторов и доноров.

4. Министерству образования и науки:

- включить Ботанический сад в образовательные программы в качестве базы для проведения учебно-производственных, учебно-полевых практик, выполнения дипломных, магистерских исследовательских работ;

- рассмотреть вопрос организации ботанических садов при соответствующих ВУЗах для проведения исследовательских работ по сохранению разнообразия флоры, экообразованию, партнерства в интересах устойчивого развития.

5. Мэрии города Бишкек:

- принять неотложные меры по подключению всех лабораторных и административных корпусов Ботанического сада к центральной отопительной сети г. Бишкек;

- заключить договоры с Ботаническим садом на поставку саженцев древесных и кустарниковых растений для озеленения г. Бишкека;

- рассмотреть вопрос регулярного выделения специальной техники для Ботанического сада на основе взаимовыгодного сотрудничества;

- поддержать проекты, предложенные Ботаническим садом, для улучшения экологической ситуации г. Бишкек.

6. Генеральной прокуратуре:

- строго осуществлять надзор за исполнением законов «Об особо охраняемых природных территориях», «О Национальной академии Кыргызской Республики» и Земельного Кодекса.

7. Национальной академии наук:

- совместно с соответствующими министерствами разработать предложения по внесению изменения в Реестр платных услуг, утвержденной постановлением правительства Кыргызской Республики от 10 февраля 2012 года за № 85;

- внести предложения в Кабинет министров по организации платного входа на территорию Ботанического сада;

- принять меры по целевому и эффективному использованию Ботанического сада;

- изыскать внебюджетные средства, гранты для дополнительного финансирования Ботанического сада;

- разработать и представить на рассмотрение Кабинета министров предложения об увеличении бюджета Ботанического сада на 2023 год, с учетом его потребностей и заявок;

8. Научно-исследовательскому институту Ботанический сад им. Э.Гареева:

- принять меры по сохранению, улучшению и развитию инфраструктуры Ботанического сада им. Э. Гареева, сохранению коллекционного фонда уникальных, редких видов древесно-кустарниковых, цветочно-декоративных, лекарственных растений, плодовых культур;

- вести научно-исследовательскую работу по созданию коллекции живых растений и использованию их для научных исследований, сохранения биоразнообразия, демонстрационных и образовательных целей;

- создать на базе Ботанического сада Совет ботанических садов Кыргызстана;

- усилить партнерские связи на национальном, региональном и международном уровне для достижения целей в области устойчивого развития и Глобальной стратегии сохранения растений;

- расширять и использовать внутренние резервы для привлечения внебюджетных средств, инвесторов и доноров для развития Ботанического сада;

- организовывать и проводить различные мероприятия, акции по посадке именных саженцев, установке именных скамеек.

Контроль за исполнением данного постановления возложен на Комитет по социальной политике.

Источник: Акипресс