В Кыргызстане могут запретить регистрацию автомобилей без катализаторов

В Кыргызстане могут запретить регистрацию автомобилей без катализаторов

Депутат Сагындык Келдибаев предложил не регистрировать автомобили без катализаторов. С такой инициативой он выступил на заседании Жогорку Кенеша 26 ноября.

«В городе много старых машин, у которых нет катализаторов, а если есть, то они не работают. Распространяются объявления о том, что дорого купят катализаторы. Почему они не проверяются?»  – отметил Келдибаев.

По словам парламентария, сейчас катализаторы для маленьких машин стоят 25-30 тысяч сомов, а на большие – по 1000-1500 долларов США. Устройства вытаскивают из новых машин и продают по таким ценам, пояснил Келдибаев.

«Надо поручить РЭО не регистрировать машины без катализаторов. Пусть агентство окружающей среды примет меры», – предложил депутат.

Аналогичное мнение высказал и вице-спикер Мирлан Бакиров. Он обратил внимание на большое количество рекламы о скупке катализаторов. По его словам, на некоторых СТО и вовсе без ведома хозяев снимают катализаторы с машин.

«Вы не обращаете внимания на это, но если завтра снимут катализаторы со всех машин, смог усилится в 10 раз», – сказал вице-спикер.