Фото (Акипресс)

Кабмин одобрил проект соглашения по $30 млн гранта на восстановление лесов и пастбищ в 3 областях страны

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров одобрил заключение Кабмина к проектному соглашению между Кабмином и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций (ФАО), в качестве аккредитованной организации Зеленого климатического фонда, о реализации проекта «Секвестрация углерода посредством климатических инвестиций в леса и пастбища в Кыргызской Республике (CS-FOR)», подписанному 4 марта 2022 года в Бишкеке.

Как говорится в распоряжении Кабмина № 195-р, соглашение направлено на развитие лесных экосистем и улучшение земельных ресурсов, в том числе пастбищ республики.

Проект будет способствовать поглощению около 27,6 млн тонн эквивалента СО2 посредством:

- лесовосстановления 6 тыс. га сильно поврежденных лесов;

- восстановления/реабилитации примерно 644 тыс. га деградированных пастбищ;

- улучшения управления приблизительно на 56 тыс. га лесов;

- повышения устойчивости к изменению климата приблизительно 90 тыс. уязвимых семей в районе реализации проекта.

Также ожидается предоставление технической помощи в целях повышения потенциала лесхозов, муниципальной администрации и лесопользователей для устойчивого управления лесами и комплексной борьбы с вредителями.

Мероприятия проекта будут осуществляться посредством реализации трех компонентов:

1) усиление управления природными ресурсами на основе фактических данных;

2) зеленые инвестиции для реабилитации лесов и пастбищ;

3) развитие цепочек добавленной стоимости, чувствительных к изменению климата.

Основной целевой группой проекта являются все пользователи пастбищных и лесных ресурсов в целевой зоне четырех районов проекта (Ак-Талинский, Тогуз-Тороуский, Узгенский и Сузакский) в выбранных трех областях (Нарынская, Жалал-Абадская и Ошская области).

В ноябре 2019 года Зеленый климатический фонд одобрил проект на $29,9 млн гранта (примерно 2,5 млрд сомов). Срок реализации проекта — 8 лет.

Соглашение будет реализовывать ФАО в пределах средств, предусмотренных по линии ЗКФ, и не предусматривает выплаты поступлений или других финансовых ресурсов республиканского бюджета.

Софинансирование по проекту будет оказано в пределах средств, предусмотренных на соответствующий год в рамках утвержденного бюджета.

Заключение направили в Жогорку Кенеш.

Источник: Акипресс