Золото на миллионы долларов незаконно вывозится из Кыргызстана?
На фото: Депутат Аккулу Тагаевич Бердиев. Фото со страницы депутата в Фэйсбук

Золото на миллионы долларов незаконно вывозится из Кыргызстана?

Депутат киргизского парламента Аккулу Бердиев 21 сентября на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию заявил, что на южном месторождении золота происходит «полнейший беспредел». «Рекорд» побили недавние рейсы большегрузного транспорта, – из страны было вывезено 360 тонн золотого концентрата.

Как утверждает депутат, в деле «системного незаконного вывоза материалов» замешаны многие люди – бывшие и действующие руководители местного уровня, сотрудники силовых и таможенных структур среднего звена, налоговых органов. Они, по его словам, могли вступить в преступный сговор с добытчиками золота, которых в народе называют «экономическими пиратами».

И если до сих пор недовольство по поводу разработки месторождений выражали местные жители, то теперь эти проблемы на высоком государственном уровне поднял депутат парламента. Аккулу Бердиев рассказал, что в Чон-Алае вывозом золотого концентрата занимается ряд китайских компаний (среди них – «Интербизнес Кайди» и “Asia Gold Enterprise”).

Парламентарий убежден, что коррупционная составляющая в деле вывоза золотого концентрата налицо. В казну поступает мизерная часть в виде налогов, в то время как реальные объемы вывоза скрываются. В результате реальная прибыль от добычи не поступает в государственную казну.

Согласно озвученным данным, на сегодняшний день порядка 200 тысяч га земли находится во владении пяти китайских золотодобывающих компаний. Многолетний добытчик “Asia Gold Enterprise” имеет 70 тыс. га на участке Кара-Казык, а еще почти на 15 тыс. га участков Айдарбек и Кок-Суу проводятся геологоразведочные работы. Еще одна компания «Бей Фант Цзь Юань» проводит геологоразведочные работы на 16 тыс. га земли на участке Карамык и 8 тыс. га на участке Жаман-Жер. Остальные территории занимают компании «Интербизнес» и «Кайди». Все эти структуры вывозят сотни тонн золотого концентрата в Китай.

«Запускал аферу лет 20 назад Максим Бакиев (сын беглого президента Киргизии Курманбека Бакиева – ред.). Лицензии вышеназванным компаниям были выданы во время прежней власти, точнее в 2008–2009 годах. Даже несмотря на переворот 7 апреля 2010 года, они умудрились провести торги», – заявил депутат.

«Просто удивительно, что, даже оставляя власть, Бакиевы успели продать территории. Лицензии были выданы в апреле 2010 года. Когда шла война, и у людей была паника, приближенные Бакиеву люди подписали их», – отметил Аккулу Бердиев на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша.

«Вопиющей несправедливостью можно считать устоявшиеся схемы вывоза золотого концентрата», – добавляет политик, – «Вывоз золота принял системный характер. Большегруз только и успевает увозить металл, а установленная техника только и успевает сносить целые горы, дробя их на части. При этом налоги уплачиваются от объема, заниженного в разы», – утверждает депутат.

В Кыргызстане есть более ста компаний, которые производят разработку месторождений или проводят геологоразведку. И половина из них увозит руду в соседние страны.

«Тоннами наш золотой концентрат уходит за границу за бесценок. Поднимая эту проблему, я настроен довести ее до логического завершения, чтобы все, кто был причастен к схемам незаконного вывоза, ответили по всей строгости закона», – говорит Бердиев.

Есть надежда, что инициативу Бердиева поддержит руководство Киргизии. Президент страны Садыр Жапаров ранее выступал против незаконных действий канадской компании «Центера Голд» разрабатывающий золоторудное месторождение Кумтор. После его победы на выборах Киргизия стала самостоятельно управлять разработкой, и все добываемое золото начало работать на экономику страны. На днях глава ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что за два месяца от разработки Кумтора в казну поступило 90 миллионов долларов. Это ощутимо больше, чем за 21 год разработки. Теперь, благодаря Бердиеву, еще одна «черная дыра» может быть ликвидирована уже на юге страны.

Мария Семенова

Источник: Журнал «Регионы России»