Глава Минэкономики объяснил скачок цен на ГСМ и опроверг риск дефицита топлива в Кыргызстане.

В 2021 году мы наблюдали темпы проста цен на ГСМ. Об этом сегодня, 21 декабря, в ходе онлайн-брифинга сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

«Это связано с тем, что страны ОПЕК не планировали, что страны начнут так быстро восстанавливаться и темпы будут такими высокими. Темпы добычи были запланированы на уровне 2019 года, когда была стагнация. Резкий скачок роста экономики и снятие локдауна дали свой эффект. Мы видим положительные темпы роста в ЕАЭС, в Китае. Это все не могло не повлиять на потребление углеводородов. Поэтому мы увидели такой резкий скачок цен», - сказал он.

Министр добавил, что если ранее в России баррель нефти стоит 50 долларов, то в 2021 год — свыше 80 долларов. Цены на газ также выросли — от запланированных 250 долларов до 1400 долларов за тыс/куб. на рынке.

«Сегодня мы видим ситуацию на топливом рынке стабильной. Наши партнеры нас поддерживают. Мы подписали индикативный баланс с увеличением на 160 тыс. тонн бензина и дизеля. Это дает нам возможность не допустить дефицита. Некоторые скептики говорили, что возможен дефицит из-за роста цен, но я думаю, что это свободный рынок. У нас постоянно проводятся мониторинги и переговоры с поставщиками. Нам удается держать цены на углеводороды и нефтепродукты», - сказал он.

Министр добавил, что сейчас в Кыргызстане стабильная цены на газ в регионе.

«Правительство Кыргызстана смогло удержать резкий скачок цен на продукты. Наши цены ниже цен соседей», - сказал министр, говоря о наращивании продовольственных запасов.

По его словам, были выделены 3,1 млрд сомов для приобретения муки, сахара и масла.

«Благодаря таким ценам удалось сдержать резкий скачок цен на продовольственные товары. У нас не такая большая экономика, чтобы мы могли влиять на группы товаров и создавать погоду по темпам инфляции. Мы можем только применять превентивные меры и реагировать оперативно на ситуацию на рынке», - сказал он.

Как сказал министр, по итогам 2021 года можно сказать, что работа по удержанию цен удалось. Кыргызстан удержал диапазон цен в регионе ниже соседей.

«Например, по сахару-сырцу мы обеспечиваем рынок только на 20%, остальное мы закупаем. Средние цены на 17 декабря составили 68 сомов в Кыргызстане, 67 сомов в Казахстане, 62 в России и Беларуси, 73 сома в Узбекистане. Что касается рафинированного масла, то цены в Кыргызстане колеблются от 150 сомов, в Армении от 190 сомов, в Таджикистане от 210 сомов, в Узбекистане от 197», - сказал он.

Источник: Акипресс.