Фото Тазабек

Депутат: Госзакупки стали очередной «кормушкой» для правоохранительных органов

«6 созыв Жогорку Кенеша вносил поправки в закон о госзакупках 12 раз», - напомнила депутат Эльвира Сурабалдиева сегодня, 4 апреля, в ходе парламентских слушаний о госзакупках.

По ее словам, в 1994 году, когда Кыргызстан входил в ВТО, закон о госзакупках стране навязали в добровольно-принудительном порядке.

«30 лет прошло и на сегодня в КР этот закон не стал прозрачнее. Госзакупки стали источником доходов для представителей силовых органов, таких как прокуратура , ГКНБ и МВД», - считает она.

Как сказала Э.Сурабалдиева, все айыл-окмоту, акимиаты и другие представители госслужб каждый раз переживают при закупке чего-либо, неважно что они закупают.

«Закон о госзакупках неэффективен, каждый раз принимая поправки, мы ни к чему не приходим. Нужно проявить политическую волю. Нужен ли нам закон о госзакупках, который за 30 лет ни к чему не привел нашу страну?» - задалась она вопросом.

Депутат продолжила и рассказала, что на заре 90-х годов Кыргызстану нужна была поддержка международных организаций и доноров.

«Но потом на протяжении 30 лет на бумаге все замечательно осталось, но в реальной жизни закон не помогает развитию на местах в регионах. Все зависимы от госзакупок. Это просто стало очередной кормушкой для представителей правоохранительных органов. Мне очень жаль тех, кто боится участвовать в тендерах, потому что через 5-10 лет их всех посадят», - добавила она.

Источник: Акипресс