Вывод капитала из Кыргызстана увеличился в 2,5 раза
pixabay.com

Вывод капитала из Кыргызстана увеличился в 2,5 раза

Глава Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Кыргызстана Арзыбек Кожошев заявил, что по сравнению с 2019 годов вывод капитала из страны увеличился 2,5 раза. Если в 2019 году к 11 ноября вывели 180 миллионов долларов, то в 2020 году этот показатель перевалил за 400 миллионов долларов.

По словам чиновника, вывод капитала свидетельствует об общем настроении инвесторов. В частности, к этому привела политическая нестабильность в Кыргызстане. Кроме того, у государственных институтов республики низкая репутация, отношение населения к инвестициям тоже на недостаточно высоком уповне.

В качестве примера Кожошев вспомнил о том, как 5-6 октября местные жители нападали на месторождения Джеруй в Таласской области, а также Бозымчак и Чаткал в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области. Эти предприятия только в виде налогов ежемесячно давали бюджету страны около 120 миллионов сомов в месяц. Однако из-за беспорядков казна не досчиталась 240 миллионов сомов.

Помимо этого сами инвесторы потеряли от 10 до 20 миллионов долларов. Бизнесмены не чувствуют себя в безопасности, отмечает глава Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Кыргызстана. Чиновник призывает провести большую работу в этом направлении.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин отметил достижения новых властей Кыргызстана в стабилизации ситуации в стране. По его словам, стабильность позволит наладить не только экономический рост в стране, но и поступательное развитие всего государства.