Госдолг Кыргызстана сократился в долларах, но вырос в сомах
pixabay.com

Госдолг Кыргызстана сократился в долларах, но вырос в сомах

По данным Минфина Кыгызстана, на 30 сентября государственный долг республики составил 4 миллиарда 826,46 миллиона долларов или 384 миллиарда 186,08 миллиона сомов. В частности, внешний долг составляет 4 миллиарда 171,13 миллиона долларов, а внутренний – 655,33 миллиона долларов.

За месяц государственный долг страны сократился на 940 тысяч долларов. Правда, добиться этого удалось благодаря изменению курса доллара. Если сравнивать сумму в национальной валюте, то получится, что госдолг вырос на 5 миллиардов 388,59 миллиона сомов.

В частности, внешний долг снизился на 9,31 миллиона долларов, а в сомах он наоборот вырос на 3 миллиарда 990,01 миллиона. Внутреннему долгу повезло еще меньше, он вырос в обоих валютах. В долларах увеличился на 8,37 миллиона, а в сомах – на 1 миллиард 398,58.

По итогам сентября госдолг составил 65,88 процента ВВП. Большую часть долга составляют многосторонние льготные кредиты (44,7% внешнего долга) и кредиты Экспортно-импортного банка Китая (42,6% внешнего долга).

Власти Кыргызстана ищут возможность погасить задолженность. Одним из таких механизмов может стать амнистия капиталов. Своим видением ситуации поделилась эксперт Марина Гречанная:

«Согласно различным исследованиям, объем теневой экономики в Кыргызстане в последние годы варьируется от 23,6% до 53,5%. При помощи амнистии власти надеются создать равные условия для всех субъектов предпринимательства, достигнуть положительных макроэкономических показателей и обеспечить выплаты внешнего долга страны.

Экономическая амнистия видится властям Кыргызстана эффективным вариантом пополнения государственного бюджета. Кстати, амнистия отнюдь не кыргызское ноу-хау. К таким шагам в свое время уже прибегали различные страны мира, поскольку теневая экономика является всеобщим бичом. Основными составляющими теневой экономики во всем мире остаются доходы, скрываемые от налоговых органов, и неофициальный труд, в первую очередь, в сельском хозяйстве. А основными причинами возникновения и роста теневого сектора являются кризисное состояние национальной экономики и нестабильная политическая ситуация.

Согласно докладу Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов, в начале 1960-х годов на долю теневой деятельности в мире приходилось всего 5,6% мировой экономики. В конце 2010-х в тени скрыто уже более 33% мирового ВВП или $39 трлн. Даже в развитых странах цифра теневого сектора растет, например, с середины прошлого века доля теневой деятельности в ВВП Швеции выросла в 11 раз, в ВВП Германии — в 8. На сегодня теневой сегмент присутствует в экономиках всех стран мира. Правда, в разном процентном соотношении: более 60% ВВП - в Зимбабве и Боливии, 10-15% - в США, порядка 18% - в Европейском Союзе.

В Кыргызстане ранее также объявлялись экономические амнистии, за последние 13 лет власти четырежды пытались достучаться до недобросовестных налогоплательщиков, причем, меры включали как декларирование доходов, так и регистрацию движимого и недвижимого имущества. Первые две кампании практически не принесли результатов, об итогах третьей вообще ничего не говорится. В 2013 году кампания принесла бюджету всего 450 тысяч сомов, или по тогдашнему курсу доллара менее $10 тыс. На сегодня прошла половина срока амнистии, объявленной Садыром Жапаровым, и в бюджет страны уже поступило свыше 382,5 млн. сомов или $4,5 млн.».