Садыр Жапаров: Гонения и крышевание инвесторов будет прекращены

Садыр Жапаров: Гонения и крышевание инвесторов будет прекращены

На своей первой пресс-конференции и.о. президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал свое видение внешнеполитического курса и как будет строиться работа с инвесторами.

По его словам, внешняя политика страны не изменит свой курс.

«Мы консультируемся и советуемся с политическими деятелями, экспертами и аксакалами. Хочу заверить, что геополитика страны не изменится. Мы продолжим работать так же, как и ранее», - сказал С.Жапаров.

Жапаров рассказал, что за месяц успел принять более 100 инвесторов.

«Я каждый день принимаю инвесторов. Наши двери открыты, мы готовы работать с ними на взаимовыгодных условиях. Я всех прошу приносить проекты, если только они не будут противоречить интересам государства», - сказал он, подчеркнув, что гонений не будет.

“Прошу силовые органы не устраивать гонения на инвесторов. Ранее с инвесторов просили до $50 тыс. только для того, чтобы завести инвесторов к президенту, потом еще просили у них долю, чтобы контролировать их. Отныне такого не будет, и отдельные личности не будут их крышевать. Завтра, если даже президентом станет Эшмат или Ташмат, инвесторы будут сотрудничать с государством”, - уточнил Жапаров.

Также было уделено внимание ситуации на золоторудном месторождении “Джеруй”, права на разработку которого принадлежат российской компании “Восток-геолдобыча”. В октябре текущего года здание золотоизвлекающей фабрики было подожжено.

Жапаров пояснил, что недавно был в Ала-Буке, чтобы местные жители не выступали против разработки месторождений.

“Месторождения должны приносить пользу народу. Обсудили вопрос по месторождениям в Чаткале. Мы должны решить вопрос таким образом, чтобы и народ, и инвесторы были довольны. По тем, кто испортил имущество на Джеруе, ведется расследование”, - сказал глава кабмина Киргизии.

Поднимались вопросы и по другим крупным инвестиционным проектам. Садыр Жапаров назвал слухами сообщения о том, что месторождение Жетим-Тоо в Нарынской области отдадут китайской стороне в качестве выплаты долга. Он отметил, что даже песчинка не будет передана КНР.

«Мы сами будем пользоваться внутренними или внешними ресурсами. Насчет долга перед Китаем, то мы ищем пути выплаты, и мы найдем», - сказал он.

Жапаров добавил, что по Жетим-Тоо не повторится ошибка, какая была с «Кумтором».

«Я скажу, что был разговор о том, чтобы за счет Жетим-Тоо выплачивать внешний долг. Дело в том, что там находится 5 млрд тонн металла, это запасы сырья на 50 млрд долларов. Был разговор, не отдать ли долг с помощью этого сырья. Но в этом вопросе не будет ни одного процента участия извне», - добавил он.

У нового главы Киргизии есть свое видение инфраструктурных проектов в целов. Жапаров готов вести крупные проекты для создания рабочих места.

“Например, на территории СЭЗ есть планы по созданию городков с госдолей, чтобы молодые люди могли без процентной ставки по себестоимости получить жилье. Это может начаться через 4-5 месяцев», - сказал он.

Сегодня же у Садыра Жапарова должен был состояться с председателем правительства РФ Михаилом Мишустином, правда и.о президента Киргизии отказался озвучивать вопросы, которые планировалось обсудить.

«Стоит отметить, что есть вопросы, которые можно говорить обществу и которые нельзя. Об этом вы узнаете позже», - сказал Жапаров.

Единственное, чего удалось добиться журналистам, это ситуация относительно стоимости билетов и работы компании "Аэрофлот". Садыр Жапаров обещал поднять вопрос в ходе телефонного разговора с Мишустиным.

Марина Гречанная