ВВП Кыргызстана может сократиться к концу года на 3-6%
pixabay.com

ВВП Кыргызстана может сократиться к концу года на 3-6%

По данным Нацстаткома Кыргызстана, экономическое развитие республики все еще замедляется. При этом спад начался в апреле 2020 года, то есть совпал с началом борьбы против коронавируса.

По последним данным объем ВВП по итогам 2020 года может сократиться на 3-3,5% по сравнению с 2019 годом. Дело в том, что потом инвестиций сократился на 56%, а найти замену прежним источникам пока не получается. Кроме того, из-за протестов остановилась деятельность горнодобывающей промышленности. Власти называют их перезапуск первоочередной задачей.

Падение уровня производства затронуло практически все сферы экономики. Исключением стали только сельское хозяйство, где наоборот зафиксировали рост в 2,1%, и услуги связи и интернета, которые набрали 0,4%. Среди промышленных предприятиях выстрелил, например, золотой рудник «Кумтор», который создает 10% ВВП страны. Он увеличил выпуск своей продукции на 6,3%. Это смягчило общий тренд на падение экономики.

Вместе с тем, тяжелее всего пришлось сфере услуг, которая формировала до 50% ВВП Кыргызстана. Например, кафе, рестораны и гостиницы сократили объем своей экономической деятельности в два раза. Торговля просела на 16%.

Если Нацбанк Кыргызстана прогнозирует спад ВВП на 3-3,5%, то Евразийский банк развития обещает сокращение на 5,9%. При этом Нацбанк обещает, что в 2021 году рост ВВП составит 6%, а в ЕАБР считают, тчо докризисного уровня удастся добиться только в 022 году, когда рост ВВП выйдет на 4-4,5%.