Фото (Азаттык)

Как формируется курс доллара в Кыргызстане и возможны ли при этом спекуляции?

«Американские горки» с курсом доллара заставили многих задуматься: а как, вообще, устанавливается стоимость валюты? Депутаты даже требуют провести расследование на предмет возможных спекуляций, которые, как показывает практика, вполне могут иметь место.

ФОРМИРОВАНИЕ КУРСА

Отличительной чертой валютного рынка Кыргызстана является отсутствие биржи. Во многих странах биржа является главной платформой для купли-продажи валюты, где и устанавливается ее рыночный курс.

Коммерческие и даже национальные банки ориентируются на биржевой курс. Например, Центробанк России берет за основу курса результаты сделок на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Официальный курс рубля — это его средняя цена по результатам торгов за одну биржевую сессию.

Вопреки расхожему мнению в Кыргызстане курс доллара формируется не на Моссовете. «Обменки – это мелкие игроки, они не сильно влияют на курс, но их часто обвиняют в колебаниях», - говорит экономист Нургуль Акимова.

«К нам приходят рядовые граждане, которые меняют мелкие суммы. Весь объем крутится в банках, где и формируется курс доллара», - продолжает тему работник обменного бюро на Моссовете.

На Моссовете расположены десятки обменных бюро. 24 февраля 2022 года.

На Моссовете расположены десятки обменных бюро. 24 февраля 2022 года.

Как бы банально ни звучало, курс иностранной валюты определяется на основе спроса и предложения. Чем больше валюты хотят купить люди, тем дороже ее стоимость. И наоборот. Но есть факторы, которые могут оказывать сильное влияние на этот самый спрос. В первую очередь - психологический. В панике граждане бегут скупать доллары, создавая искусственный ажиотаж.

«Имел место психологический фактор. Возникли ожидания, что вслед за рублем упадет и сом. Так вырос спрос на доллары», - объяснялся перед депутатами парламента 30 марта зампредседателя Нацбанка Нурбек Жениш.

Второй фактор – вмешательство Национального банка, который проводит валютные интервенции. При резком повышении курса регулятор продает банкам доллары, чтобы насытить рынок валютой. Это помогает удовлетворить возросший спрос и «успокоить» население. При резком падении Нацбанк скупает валюту - уже чтобы обеспечить спрос на нее.

Действия Национального банка нередко вызывают критику из-за его вмешательства в рыночные процессы. Регулятор же, в свою очередь, говорит о необходимости обеспечить валютную стабильность.

«Национальный банк не является жестким регулятором внутреннего валютного рынка и не определяет тенденции курсов валюты, а исключительно преследует лишь цель смягчения резких колебаний обменного курса», - объясняет ведомство.

Единственным победителем в валютных интервенциях является сам Национальный банк, убежден депутат Дастан Бекешев. По его мнению, регулятор извлекает прибыль в моменты нестабильности. «За счет чего появляется прибыль Национального банка? За счет продажи валюты. Когда народу плохо, Национальный банк на этом лишь зарабатывает. Надо откровенно это говорить», - считает он.

Интервенциями Нацбанка объясняет небывалую волатильность экономист Кубан Чороев. С конца февраля курс доллара вырос до 106 сомов и снова упал до 80 сомов. Продажа сотен миллионов долларов привела к тому, что рынок начал испытывать дефицит в сомах, говорит эксперт.

Кубан Чороев.

Кубан Чороев.

«К концу декабря 2021 года всего сомов в нашей экономике было около 156 млрд. Было некое равновесное положение на рынке валюты, и курс доллара держался на отметке 85 сомов. С 27 декабря 2021 года по 10 марта 2022 года НБ КР провел 6 интервенций по продаже долларов США на общую сумму 283,6 млн. Если даже средний курс продаж составил 90 сомов за доллар, то НБ КР изъял из экономики 25,5 млрд сомов. Как вы думаете, если всего денег было 156 млрд, а за 3 месяца было изъято из экономики 25,5 млрд сомов, должен ли возникнуть дефицит сома, после относительной стабилизации, после бури? Конечно, да! Теперь наступило относительно стабильное время обратно покупать доллары и продавать сомы, то есть изымать доллары в резерв и добавлять сомы в экономику. Чем и занялся НБ КР. Вот так просто устроен наш маленький валютный рынок», - расписал Чороев.

ВСЕ ЛИ РЕШАЕТ РЫНОК?

Выставили необоснованные обменные курсы

Этим вопросом не впервые задаются депутаты Жогорку Кенеша, которые подозревают участников валютных торгов в спекуляциях. В 2015 и 2020 годах парламентарии дважды инициировали законопроект о запрете обменных бюро, называя их главными виновниками резких скачков.

«В свете последних событий, в марте 2020 года, обменные бюро, воспользовавшись ситуацией неопределенности и нервозности, связанной с событиями в стране, на фоне общемирового экономического кризиса, распространения COVID-19 и объявления со стороны ВОЗ, что с 11 марта 2020 года вспышка приобрела характер пандемии, выставили на вторичном рынке необоснованные обменные курсы на доллары, и вызвали в последующем искусственный ажиотаж и, соответственно, повышение спроса на иностранную валюту», - говорилось в справке-обосновании последнего законопроекта.

Нацбанк поддерживал инициативу депутатов. Но как пояснял тогдашний руководитель ведомства Толкунбек Абдыгулов, речь идет только о порядке лицензирования обменок. «В идеале обменные бюро должны быть при банках. Но возникает много вопросов, граждане думают, что будут закрыты обменные бюро. Это не так. Просто будет изменен вид лицензии. Сейчас процесс работы «обменок» простой: есть капитал в миллион сомов - покупают патент и работают. Но по статистике в этих бюро обменных бюро операций вдвое больше, чем в банках. Мы считаем, что предложение нужно поддержать», - говорил он.

Председатель Ассоциации обменных бюро «Альянс» Думан Рыскулов был возмущен законопроектом и называл аргументы авторов несостоятельными. По его словам, для обменных бюро не важно, какой курс доллара будет — 100 или 10 сомов, маржа в любом случае составляет 5 тыйынов.

Думан Рыскулов.

Думан Рыскулов.

«В нашей ассоциации 350 «обменок», там в общем «крутится» 350-500 миллионов сомов, при этом полмиллиарда есть в любом филиале даже маленького банка. Кто может делать погоду — 350 организаций или один филиал?» — задавался вопросом Рыскулов.

Спекулятивные моменты могут быть

О возможных спекуляциях депутаты заявили и на фоне последних скачков курсов валюты. По мнению парламентария Балбака Тулобаева, обеспеченные люди заработали на волатильности доллара.

«20 сомов – это большие деньги. Для бизнеса даже 50 тыйынов - это большие деньги. Не воспользовались ли ситуацией определенные люди? С чем связаны резкий рост и падение курса доллара? Не было ли спекуляции как в случае с ценами на муку?» - обратился он на заседании 30 марта к представителям Национального банка.

Ответ замглавы Нацбанка Нурбека Жениша только подлил масла в сомнения депутатов:

- Спекулятивные моменты могут быть, мы не можем этого исключать. Но определяющими стали внешние факторы. В России, у главного партнера, были трудности.

Тулобаев сразу обратился к главе ГКНБ с просьбой провести расследование по факту возможных спекуляций на валютном рынке. «Представитель Нацбанка говорит о вероятности спекуляций. ГКНБ должен проверить, были ли спекуляции при волатильности на 20 сомов. Если были, ответственные должны понести ответственность», - заявил он.

Нурбек Жениш в свою очередь пояснил, что неправильно донес свои мысли, а волатильность доллара обоснована другими факторами.

Нурбек Жениш.

Нурбек Жениш.

«Как вы знаете, в нашей стране с 1993 года действует плавающий режим, при котором доллар может как расти, так и падать. Нельзя говорить, что все происходит из-за спекуляций. Я несколько неправильно сформулировал свой ответ. Особых спекулятивных моментов не было. Вы же видели ситуацию в России, где курс доллара доходил до 140 рублей. Наш рынок реагировал на это», - сказал замглавы Нацбанка.

Но как показала история, спекуляция вполне возможна. Причем она может быть организована на уровне одного банка, что и произошло в конце 2015 года. Глава Нацбанка Толкунбек Абдыгулов тогда сообщал, что казначей «ФинансКредитБанка» самовольно повысил курс доллара, что спровоцировало повсеместный скачок американской валюты.

В «ФинансКредитБанке» тогда повышенный курс назвали «технической ошибкой» казначея.

По словам замглавы Нацбанка Нурбека Жениша, на фоне последних скачков регулятор отозвал лицензии у ряда обменных бюро. «Кроме проведения валютных интервенций, мы непрерывно проводили проверки обменных бюро, в результате которых мы приостановили лицензии более десяти «обменок». Несколько из них получили предупреждения. Также мы направили проверку в банки, получающие у нас доллары в рамках интервенции. Все это делается, чтобы не допустить спекулятивных моментов», - сказал он.

4 апреля Нацбанк сообщил о наложении штрафа по 55 тысяч сомов на четыре обменных бюро - за за нарушение законов и правил НБ КР. Чуть ранее также был оштрафован один из коммерческих банков, а «обменке» «Брент моней» на Моссовете приостановили лицензию.

На запрос «Азаттыка» в пресс-службе Нацбанка сообщили, что не могут раскрывать суть нарушений.

Последние несколько недель на валютном рынке Кыргызстана наблюдаются резкие колебания курса иностранной валюты. С началом военного вторжения России в Украину в конце февраля резко начал расти доллар, буквально за две недели поднявшись с 85 до 106 сомов. Но потом он также начал быстро дешеветь, и на прошлой неделе стоимость доллара по отношению к сому упала почти на 7%.

31 марта был зафиксирован один из наиболее низких за длительное время курсов, когда обменные бюро покупали доллар уже по 79 сомов, что ниже даже докризисного уровня. Нацбанк в связи с этим даже провел две обратные интервенции, скупив на рынке почти 20 млн долларов.

Только в течение одного дня, 5 апреля, курс доллара вырос с 86 до 90,5 сома. При этом официальный курс, установленный Нацбанком, составляет 85,76 сома за доллар.

Источник: Азаттык