Фото (Акипресс)

По экспертным данным, объем теневой экономики достигает 40%.

В 2019 году объем выданных электронных патентов составил 12%, тогда как в 2020 году их количество составило 60% от всех выданных патентов. Об этом сегодня, 26 октября, на объединенном заседании комитетов по экономической, фискальной политике и по бюджетной политике рассказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

По его словам, в 2021 году начата работа по маркировке текстильной продукции, которая идет на экспорт в Россию. С 1 июля началась работа по идентификации алкогольной и табачной продукции, добавил он.

«Все эти меры предпринимаются для того, чтобы вывести бизнес из теневой экономики. По предварительным данным, объем теневой экономики на сегодняшний день составляет 23-24%. Но по отдельным экспертным данным, объем теневой экономики достигает 40%», - рассказал он.

Д.Амангельдиев подчеркнул, что на сегодняшний день продолжается работа по фискализации и цифровизации, продолжается работа по внедрению контрольно-кассовых машин.

«За 10 лет были внесены поправки в 130 законов, касающихся налогового законодательства. В связи с современными реалиями наступила необходимость разработать новую редакцию Налогового кодекса», - добавил министр.

Источник: Акипресс