Фото взято из открытых источников

Запасов бензина хватит на две недели, но дефицита не будет — нефтетрейдеры

В Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана заявили, что в стране не будет дефицита бензина. По словам главы ассоциации Каната Эшатова, имеющегося топлива хватит на две недели, и эти запасы будут пополняться.

Он добавил, что в страну ГСМ поставляют мелкими партиями из-за нехватки вагонов-цистерн, и у каждой компании разные запасы.

«У кого-то на две недели, у кого-то на 20 дней […] Запасы пополняются», — сказал Эшатов.

Он добавил, что запасов дизтоплива «предостаточно» для проведения весенне-полевых работ. Ранее министр сельского хозяйства Аскарбек Жаныбеков сообщил, что к началу весенних полевых работ фермеры страны обеспечены ГСМ на 72% от необходимого объема.

Про цены на ГСМ

Также по словам Эшатова, отпускные цены на российских нефтеперерабатывающих заводах остаются высокими. Ранее именно рост отпускных цен в Госантимонополии называли основной причиной роста цен на ГСМ в Кыргызстане.

«Будут ли они снижаться, можно будет сказать только по факту», — добавил Эшатов.

Ранее в Ассоциации нефтетрейдеров предупредили о возможном повышение цен на топливо в связи с ростом курса доллара. Именно в долларах кыргызские компании покупают топливо у российских НПЗ.

Эшатов в конце февраля говорил, что каждое подорожание доллара на один сом будет означать подорожание бензина на 60 тыйынов. По данным портала valuta.kg на 14:20 14 марта, средний курс покупки одного доллара в Бишкеке составляет 105 сомов, а продажи — 106 сомов.

Однако 14 марта министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, заявил, что Россия готова перевести контракты о поставках товаров и ГСМ с фиксированным курсом на расчеты в рублях.

Источник: Клооп