В рамках экономической амнистии в бюджет Кыргызстана начали поступать деньги
pixabay.com

В рамках экономической амнистии в бюджет Кыргызстана начали поступать деньги

В Кыргызстане прошла уже половина срока, отведенного на добровольный возврат «украденных у страны» денег. При этом соответствующий закон все еще не принят. По мнению экспертов, это затрудняет реализацию меры, которую предложил и.о. президента Кыргызстана Садыр Жапаров.

Напомним, в середине октября Жапаров предложил бывшим и нынешним чиновникам добровольно раскрыть свои схемы преступного обогащения, рейдерских захватов, ухода от налогов и прочих нарушений законодательства, а затем возместить нанесенный государству ущерб. Взамен их не посадят в тюрьму. Таким образом он надеется пополнить бюджет республики и вернуть тот капитал, который уже был вывезен за границу, в том числе, в офшорные зоны.

Кроме того, Жапаров надеется, что его инициатива поможет вывести из теми значительную часть бизнеса в Кыргызстане, поможет в погашении внешнего долга государства и так далее. Если же кто-то не прислушается к предложению Жапарова, он обещает самостоятельно выявить все преступные схемы и тогда уже ни о какой амнистии речь идти не будет.

По словам генпрокурора республики Курманкула Зулушева, пока таким образом удалось собрать 382 миллиона 533 тысячи 832 сома. Кроме того, бывший замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова собирается выплатить в бюджет 2 миллиарда сомов. Первые 80 миллионов он уже передал.

По словам генерального секретаря Антикоррупционного делового совета Нурипы Мукановой, эффективность инициативы Жапарова была бы еще выше, если бы под нее подвели законодательную базу. В частности, пока неясно, куда надо нести деньги, кто определяет сумму, которую нужно вернуть, и кто гарантирует, что после чистосердечного признания человека не отправят в тюрьму?