Официальный курс доллара впервые за полтора года упал до 80 сомов (графика)
Иллюстративное фото.

Официальный курс доллара впервые за полтора года упал до 80 сомов (графика)

В Кыргызстане продолжает снижаться официальный курс доллара США, устанавливаемый Национальным банком. На 19 апреля он составил 80,44 сома, снизившись до уровня декабря 2020 года.

Последние два месяца курс американской валюты переживает сильную волатильность на фоне санкций Запада против России из-за вторжения в Украину и последовавшей нестабильности на российском валютном рынке.

В середине марта официальный курс доллара вырос до 105 сомов и к началу апреля упал до 81,5 сома. В последующие дни доллар снова вырос до 92,6 сома, однако вскоре начал падать. Национальный банк для обеспечения валютной стабильности проводит интервенции как по продаже, так и по выкупу валюты.

Тем временем, разрыв между официальным и рыночным курсом временами достигал 10 сомов. На утро 19 апреля, по данным портала Valuta.kg, в банках и обменных бюро доллар продают по курсу 85-86 сомов.

Нацбанк заявляет, что резкие изменения обменного курса доллара США в большей степени связаны с психологическим фактором на фоне сохранения неопределенности на внешних финансовых рынках. Регулятор в целях обеспечения стабильности финансовой и банковской систем принял ряд ограничительных мер: временно приостановлен вывоз наличных долларов США со стороны финансово-кредитных учреждений (ФКУ), установлено рыночное курсообразование официального курса российского рубля к сому, временно снижен курс покупки казахского тенге для ФКУ (за исключением экспортеров) и временно ограничен объем операций по тенге для ФКУ.

источник: Азаттык