Из-за пандемии в Кыргызстан вернулись 50 тысяч трудовых мигрантов

Из-за пандемии в Кыргызстан вернулись 50 тысяч трудовых мигрантов

Более 50 тысяч трудовых мигрантов вернулись в Кыргызстан и-за пандемии коронавируса. Теперь большинство не могут уехать на заработки из-за закрытых границ. Об этом сообщила председатель координационного комитета «Центральная Азия в движении» Нурия Темирова.

«По некоторым данным, 40% российских компаний испытывают нехватку рабочей силы. Трудовые мигранты, находящиеся в России, работают на износ для восстановления денежных средств, которые были потрачены в период пандемии», — отметила эксперт.

Денежные переводы мигрантов составляют около трети ВВП Кыргызстана. Из-за их сокращения по сравнению с прошлым годом экономика недополучила 50 млн долларов. Многие мигранты потеряли работу и не смогли вернуться домой. Поддержку им оказывают национальные диаспоры, общественные организации и госструктуры. Для юридической и экономической помощи созданы интернет-ресурсы и страницы в соцсетях.

Что касается тех, кто не может снова уехать на заработки, для них правительство разрабатывает программу, которая позволит на льготных условиях открывать на родине предприятия малого и среднего бизнеса.