Нацбанк КР принял изменения в системе денежных переводов

Нацбанк КР принял изменения в системе денежных переводов

Национальный банк принял временные изменения в системе денежных переводов и предлагает ввести ограничения для вывода американской валюты из Кыргызстана. Кроме того, регулятор напоминает об участившихся случаях выявления поддельных долларов.

По сообщению НБКР, распространенному 18 апреля, платежные системы на территории КР работают в штатном режиме. В регуляторе отмечают, что изменения приняты в целях обеспечения экономической безопасности Кыргызстана и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Ситуацию разъяснила официальный представитель Нацбанка Аида Карабаева:

- Изменения носят временный характер и устанавливают требования к валюте

Аида Карабаева.

Аида Карабаева.

получения денежного перевода по международным системам денежных переводов на территории страны. Денежный перевод можно получить в валюте страны-отправителя. Конвертация денежного перевода в другую валюту осуществляется в соответствии с законодательством КР. К примеру, если денежный перевод осуществляется из Российской Федерации, он должен быть отправлен только в российских рублях, после перевода в Кыргызстан получатель может при желании получить средства в рублях. Или же обменять на другую валюту по установленному курсу банка. Например, можно обменять на сомы или доллары США.

источник:Азаттык