Фото (Акчабар)

Кабмин займется поиском инвестора для «Майлуу-Сууйского электролампового завода»

Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев поручил профильным ведомствам заняться поиском инвестиций или кредитных средств для «Майлуу-Сууйского электролампового завода». Об этом стало известно по итогам поездки Торобаева в Джалал-Абадскую область.

В настоящее время на электроламповом заводе работает порядка 1 тысячи 250 человек. Финансовый оборот за последние три года в среднем составляет свыше 700 млн сомов. Отчисления и налоги — около 120 млн сомов. Рыночная стоимость имущественных активов предприятия — свыше 1.9 млрд сомов.

Предприятие, основанное более полвека назад, прошло все этапы своего развития и сегодня является ведущим, крупнейшим заводом по производству электроламп в Центральной Азии, где производится более 40 типов электрических ламп накаливания для помещений, светильников, холодильников, швейных машин, автотранспортных средств, ночной рекламы, иллюминации.

Однако сегодня предприятие нуждается в инвестициях, в частности необходима реконструкция стекловаренной печи и модернизация рабочих процессов, на сумму до 1 млрд сомов.

Кроме того, для поддержки завода Министерство экономики предлагает муниципальным и государственным органам закупать электроламповую продукцию на заводе методом одного источника без проведения конкурса.

Для обеспечения завода собственным электричеством предлагается построить малую ГЭС мощностью 8.5-9 мегаватт.

В Минэконом считают, что эти меры обеспечат дополнительные поступления от завода в виде налогов на сумме 70-80 млн сомов.

Источник: Акчабар