В Кыргызстане будут развивать производство семян

В Кыргызстане будут развивать производство семян

В Минсельхозе Кыргызстана в ходе встречи руководителей семеноводческих хозяйств с представителями Российско-Кыргызского Фонда развития обсудили возможные финансовые инструменты для развития семеноводства.

«Мы нацелены развивать семеноводческие хозяйства в республике: и на государственном уровне в виде дотаций семян, и в виде специальных кредитов с льготными условиями по процентной ставке, периоду предоставления заёмных средств», - отметил гоава министерства Тилек Токтогазиев.

Для этого разрабатываются новые финансовые продукты для семеноводческой отрасли, обсуждаются их условия и варианты запуска. 

В ходе встречи участники обсудили перспективы развития и сложности, с которыми сталкиваются семеноводы по всей республике, в том числе земельный вопрос, нехватку спецтехники и качественных семян, высокие тарифы на электроэнергию для полива, дефицит квалифицированных кадров.

В Министерстве сельского хозяйства отмечают, что обеспеченность страны собственными качественными семенами является элементом обеспечения продовольственной безопасности, что приобретает особую важность в период пандемии. Кроме этого, семеноводство в перспективе может стать экспортоориентированной отраслью с высокой степенью занятости сельского населения страны.