Кыргызские производители  кожгалантереи и обуви получат поддержку

Кыргызские производители кожгалантереи и обуви получат поддержку

Совет Евразийской экономической комиссии принял меры, призванные поддержать кожевенно-обувную промышленность стран ЕАЭС.

В частности, будут обнулены ставки ввозных таможенных пошлин на некоторые товары химической промышленности, которые используются в качестве отделочных материалов в производстве изделий из кожи. Нулевые пошлины будут действовать три года. 

«Речь идёт, в частности, об эфироспиртах, дубильных веществах и полиуретанах в первичных формах. Ранее Коллегией ЕЭК были снижены ставки пошлин на краски, лаки, готовые водные пигменты для отделки кож и поверхностно-активные средства для кожевенно-обувной промышленности», — говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК.

Основными потребителями указанных товаров в ЕАЭС являются члены Российского союза кожевенников и обувщиков, крупные производители кож и обуви фабрика «Расси» в Армении, Бобруйский кожевенный комбинат в Беларуси, Алматинский кожевенный завод в Казахстане и ОАО «Ак-Марал» Кыргызстане. При этом в самом ЕАЭС данная продукция не производится.

Ожидается, что обнуление пошлин позволит улучшить условия производственной деятельности, даст стимул развитию кожевенно-обувной отрасли, приведёт к увеличению объёмов производства и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Решение Совета ЕЭК вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.