Предприниматели южных регионов Кыргызстана могут получить грант на $5-7 тысяч

Предприниматели южных регионов Кыргызстана могут получить грант на $5-7 тысяч

Предприниматели в сфере пчеловодства, ремесленной и  аграрной промышленности на юге Кыргызстана могут получить гранты на $5-7 тысяч. Об этом сообщила Accelerate Prosperity.

Организация объявила о приеме заявок на бизнес-акселерацию для предпринимателей южных регионов в рамках молодежного проекта «Аракетчил». Семинедельная акселерация рассчитана на предпринимателей в сфере пчеловодства, ремесленной и аграрной промышленности для Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

Программа бизнес-акселератора включает поддержку от профессиональных бизнес-консультантов, гостевых спикеров, проведение экспертных консультаций по цепочке добавленной стоимости. По ее завершении участники смогут выступить с питчем перед инвестиционным комитетом и получить грант в размере $5-7 тысяч.

В частности приоритет будет отдан предпринимателям по следующему  разделению: выращивание яблок и риса в Ошской области, выращивание абрикоса и малины в Баткенской области и пчеловодство и ремесленничество в Джалал-Абадской области.

Главная цель проекта заключается в обеспечении занятости и трудоустройства 4 тысяч молодых мужчин и женщин в 42 целевых сообществах проекта. Он включает сообщества, живущие вдоль 450-километровой линии электропередачи CASA-1000 в Ферганской долине КР. Проект нацелен на подготовку молодежи к рынку труда и рыночных возможностей для нее. В частности будет осуществлена поддержка востребованных на рынке труда навыков для молодежи, упор на создание добавленной стоимости в отдельных цепочках начисления и развитие IT и электронных услуг и электронных предприятий и их потенциала, а также поддержка возглавляемых молодежью групп, объединенных общими интересами и создание рабочих мест.


Проект «Аракетчил» финансируется правительством Японии в партнерстве со Всемирным банком и реализуется Инициативой Фонда Ага Хана «Программа поддержки развития горных сообществ Кыргызстана» (MSDSP KG).

Для обучающей программы целевым сообществам по предпринимательству начального и продолжающего уровня выделено 5 млн сомов.

Источник: Финансовое издание «Economist»