В Кыргызстане подписан закон о добровольном декларировании имущества
pixabay.com

В Кыргызстане подписан закон о добровольном декларировании имущества

И.о. президента Кыргызстана Талант Мамытов подписал согласованный вариант Закона «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами», сообщает пресс-служба главы государства. Соответствующий закон был принят парламентом 5 ноября.

Основная цель закона заключается в привлечении имущества и доходов в легальный экономический оборот, установление гарантий неприкосновенности декларируемого имущества и доходов, гарантий неприкосновенности лиц, участвующих в процессе добровольного декларирования, и соблюдение тайны этого процесса. Ожидается, что вывод бизнеса из тени приведет к оживлению экономической активности в стране. Закон будет действовать в течение 2021 года.

Если сумма стоимости объектов добровольного декларирования превышает декларационный порог в 70 миллионов сомов, независимо от размера превышения, предусмотрены два варианта на выбор декларанта. Либо человек должен выплатить 1% от стоимости объекта декларирования, либо он купит государственные ценные бумаги сроком обращения в 7 лет в размере 10% от стоимости объекта декларирования с ежегодной пятипроцентной доходностью декларанту.