Тарифы на электроэнергию повысили. Кто станет платить больше?
Иллюстративное фото (Азаттык)

Тарифы на электроэнергию повысили. Кто станет платить больше?

С 15 октября в Кыргызстане начали действовать новые тарифы на электро- и теплоэнергию. Но повышение цен коснется не все категории абонентов.

Итак, для населения тарифы остались прежними - 77 тыйынов до 700 кВт/ч, но при превышении этого лимита придется платить 2 сома 16 тыйынов. Для предприятий и компаний тарифы установлены от 1,68 до 5,04 сома.

Правительство Кыргызстана объясняет повышение тарифов изношенным оборудованием и намерением улучшить работу энергетической отрасли. Власти уверены, что новые тарифы на электроэнергию для организаций и предприятий принесут в бюджет до конца года дополнительные 476 млн сомов.

«Не поднимем тарифы - потеряем отрасль»

Министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев в интервью «Азаттыку» заявил о необходимости полного обновления и реформирования энергетической отрасли:

Доскул Бекмурзаев.

Доскул Бекмурзаев.

- На сегодня мы не получаем прибыли. Работаем только в убыток. Сейчас вырабатывается около 15 млрд кВт/ч электроэнергии. 6-7 лет назад потребление составляло 12 млрд кВт/ч, сейчас превышает 20 млрд. Поэтому мы вынуждены вводить ограничения. Ежедневно мы потребляем в среднем на 3 млн кВт/ч больше лимита.

Доскул Бекмурзаев отметил, что средства, которые поступят после повышения тарифов, будут направлены на улучшение материально-технической базы отрасли и увеличение зарплат сотрудников.

Энергетический сектор Кыргызстана нуждается в реформах и обновлении. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров тоже подтверждает, что 80% оборудования устарело. Изношенность оборудования на ТЭЦ Бишкека составляет 60%.

Поэтому некоторые эксперты уверены, что повышение цен для сохранения самой отрасли ее развития и обновления – требование нынешнего времени. Так, эксперт Жаныбек Оморов считает, что сфера нуждается в полном обновлении:

- Отрасль устарела, растет количество аварийных отключений. Правительство

Жаныбек Оморов.

Жаныбек Оморов.

вынуждено призывать к экономии электроэнергии. Поэтому если мы желаем сохранить отрасль и развивать ее, вынуждены повышать цены. Самостоятельный орган, регулирующий цены, должен повышать тарифы независимо от правительства, властей или выборов и направлять все поступающие средства на улучшение отрасли. Правительство не должно трогать деньги энергетики, ни одного тыйына не тратить налево-направо. Отсутствие доверия населения к правительству и приводит к недовольству растущими ценами. Если бояться, что «при повышении тарифов восстанет народ», то можем совсем потерять энергетическую отрасль. Сейчас только 10-15% граждан экономят электроэнергию. Им можно предоставить льготы, выделив отдельную субсидию, вопрос можно решить.

Повышение цен привело к подорожанию товаров

Предприятие «Азык-гранд» обеспечивает торговые точки Оша хлебом, пекут его традиционным способом с применением дрожжей. Пекарня продавала хлеб по 19 сомов, но за последние два дня к цене добавили 1 сом. Руководитель предприятия Сапаргул Бердалиева рассказала «Азаттыку», что причиной этому стало подорожание электроэнергии:

- Торговые точки «Ак ниет» в Оше сегодня отказались покупать у нас хлеб. Потому что мы подняли цены на 1 сом. Они не покупают и вопрошают, по какой цене им продавать хлеб дальше, если сами покупают у нас по 20 сомов. Это приведет к сокращению заказов и рабочих мест. Мы не против повышения тарифов, но нам не предоставляют электроэнергию бесперебойно, как указано в договоре. Производство из-за этого прерывается, что может привести нас к банкротству. Вчера целый день не было электроэнергии. Тесто на дрожжах испортилось и стало непригодным для выпекания хлеба. На ровном месте пошли расходы.

  • С 15 октября 1 кВт/ч для электромобилей, школ-интернатов, домов престарелых, социальных учреждений, религиозных организаций составит 1 сом 68 тыйынов.
  • Коммерческие, бюджетные, промышленные, сельскохозяйственные и другие учреждения и предприятия будут платить 2 сома 52 тыйына за 1 кВт/ч электроэнергии.
  • Предприятия по производству металлических и других изделий будут платить 3 сома 78 тыйынов за 1 кВт/ч электроэнергии, а цементные заводы - по 3 сома 28 тыйынов.
  • Тариф за 1 кВт/ч для ликеро-водочных, горнодобывающих и майнинговых предприятий установлен в размере 5 сомов 4 тыйынов.
  • Бытовые абоненты будут платить за 1 киловатт электроэнергии до 700 кВт/ч - 77 тыйынов, а при превышении лимита – 2 сома 16 тыйынов.
  • Для проживающих в горных районах с тяжелыми условиями утвержден тариф в 77 тыйынов вне зависимости от объема потребления.

Президент Ассоциации производителей Карыпбек Алымкулов считает, что правительству надо бы поднимать тарифы равномерно. По его мнению, надо было убрать лимит в 700 кВт/ч по 77 тыйынов и ввести предлагаемый тариф в размере 1 сома 4 тыйынов.

«Надо было цены повышать для всех, не только для бизнес-сообщества. Тариф в 77 тыйынов удерживается в течение многих лет. Надо было утвердить тарифы в 1 сом 4 тыйына, как это предлагалось ранее. 130 тысячам семей, проживающим за чертой бедности, можно было выплачивать субсидии. Также неправильно, что власти оставили для жителей горных районов 77 тыйынов. Им тоже надо было повысить до 1 сома 4 тыйынов, как и всем. Потому что повышение цен только для предприятий становится дополнительной нагрузкой для малых структур. У нас не так много горнорудных, майнинговых и других компаний, способных платить по 5 сомов. То, что они будут платить, не будет такой большой суммой», - разъяснил энергетик.

По официальным данным, в последнее время потребление электроэнергии в Кыргызстане ежегодно увеличивается на 4-6%. На сегодня нехватка электроэнергии составляет 6 млрд киловатт/часов.

Чтобы восполнить этот дефицит Кыргызстан вынужден покупать электроэнергию у соседних стран.

Источник: Азаттык