Кыргызстан вновь попросил Китай облегчить нагрузку по внешнему долгу
pixabay.com

Кыргызстан вновь попросил Китай облегчить нагрузку по внешнему долгу

Глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев попросил своего китайского коллегу помочь в вопросе облегчения нагрузки внешнего долга на бюджет республики. Об этом рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Просьба была передана 16 ноября в рамках телефонных переговоров между главами МИД двух стран. После октябрьских событий это был первый диалог на этом уровне. При этом просьба поступила в связи с борьбой Кыргызстана против коронавируса. Пандемия негативно повлияла на экономическую ситуацию в республике.

В свою очередь глава МИД Китая Ван И отметил, что его страна заинтересована в дальнейшем увеличении экспорта из Кыргызстана экологической сельхозпродукции, а также кыргызстанского угля в приграничные регионы СУАР КНР. Чтобы увеличить объемы грузоперевозок, страны обсудили вопрос полноценного функционирования контрольно-пропускных пунктов "Торугарт" и "Иркештам" через кыргызско-китайскую госграницу.

Напомним, за последние 12 лет госдолг Кыргызстана перед КНР вырос почти в 200 раз — до 1 миллиарда 775 миллионов 130 тысяч долларов.