Фото (Азаттык)

В Кыргызстане начали применять запрет на выезд за налоговую задолженность

Государственная налоговая служба ограничила выезд из страны для 535 налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность. Материалы в отношении еще 1128 налогоплательщиков направлены в Судебный департамент для принятия решения.

ГНС поясняет, что согласно новому Налоговому кодексу, заработавшему с 1 января 2022 года, органы налоговой службы имеют право обратиться в суд с заявлением об ограничении выезда физического лица или руководителя организации, которые имеют налоговую задолженность. Однако задолженность должна быть признана самим налогоплательщиком.

Запрет на выезд может быть введен при превышении задолженности в 100 тысяч сомов, если она не выплачена в течение 15 дней с момента вручения извещения о погашении долга.

Налоговая служба на своем официальном сайте ежемесячно публикует список налогоплательщиков, имеющих признанную налоговую задолженность на сумму более 100 тысяч сомов.

С начала 2022 года в КР начал действовать новый Налоговый кодекс, содержащий ряд изменений, касающихся малого и среднего бизнеса. Кабмин намерен с его помощью значительно снизить уровень теневой экономики. Однако некоторые представители бизнеса выразили несогласие с отдельными его нормами, что вылилось в противостояние предпринимателей и властей.

Одним из нововведений стало введение запрета на выезд из страны должникам по налогам. Минэкономики поясняло, что такой метод успешно работает в ряде стран. Но Международный деловой совет, активно участвовавший в общественном обсуждении проекта нового кодекса от имени бизнес-сообщества, называл запрет должникам на выезд антиконституционным.

Источник: Азаттык