Фото взято из открытых источников

НАЦБАНК ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ В ОБОРОТ ЦИФРОВОЙ СОМ

Свойства цифрового сома

Цифровой сом будет сочетать в себе свойства как наличных, так и безналичных сомов. Так, если наличные сомы выпускаются в виде физических (осязаемых) банкнот (каждая из которых имеет уникальный серийный номер) и монет, а безналичные сомы существуют в виде записей на счетах в коммерческих банках, то цифровой сом будет иметь форму уникального цифрового кода (в нефизической форме), который будет храниться на специальном цифровом кошельке.

Передача цифровых сомов от одного пользователя к другому будет происходить путем их перемещения с одного цифрового кошелька на другой.

Сходство цифрового сома с наличными сомами будет заключаться в том, что он будет эмитироваться Национальным банком и иметь уникальный цифровой код (так же как банкнота имеет свой уникальный серийный номер). При этом должна иметься возможность использования цифрового сома в офлайн режиме, то есть при отсутствии доступа к сети интернет, что может быть особенно актуально и необходимо для использования цифрового сома в регионах страны. Варианты возможной технической реализации данного способа будут дополнительно изучаться и прорабатываться.

Благодаря своей цифровой форме, цифровой сом имеет и свойства безналичных денег, которые не имеют физического носителя и позволяют дистанционно проводить платежи и расчеты. Таким образом цифровой сом, в случае его внедрения, объединит в себе свойства и преимущества как наличных, так и безналичных сомов.

Кто сможет его использовать в расчетах?

Цифровой сом будет доступен всем субъектам экономики – физическим и юридическим лицам, участникам финансового рынка и государству, для осуществления платежей и расчетов в цифровой форме. Он будет храниться на индивидуальных цифровых кошельках и будет являться обязательством Национального банка, а не коммерческих банков (как безналичные сомы, хранящиеся на счетах в коммерческих банках).

Это означает, что цифровые сомы будут циркулировать на платформе цифрового сома Национального банка и не будут учитываться на балансе коммерческого банка.

Доступ к своему цифровому кошельку, на котором учитываются цифровые сомы, можно будет получить через любое мобильное приложение коммерческого банка.

У каждого гражданина или субъекта бизнеса может иметься только один цифровой кошелек для учета принадлежащих ему цифровых сомов.

Сохранность при банкротстве банка

При этом при банкротстве коммерческого банка цифровые сомы, принадлежащие гражданину или субъекту бизнеса и находящиеся на цифровом кошельке, не будут затронуты (как в случае с безналичными сомами, находящимися на счетах в коммерческих банках – на сумму, превышающую гарантированный депозит в рамках системы защиты депозитов), и к ним можно будет получить доступ через мобильное приложение любого другого действующего коммерческого банка на территории КР.

Цифровой сом будет использоваться наряду с наличными и безналичными сомами, выполняя все функции денег – средства обращения (платежа), меры стоимости и средства сбережения. Все три формы национальной валюты будут равноценными – 1 сом наличными будет эквивалентен 1 безналичному сому, и 1 цифровой сом будет эквивалентен каждому из них. Владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить сомы из одной формы в другую. При этом, возможно, могут быть установлены определенные ограничения (лимиты) на такого рода операции.