Фото (Тазабек)

Кабмин предлагает переориентировать экспорт сельхозпродукции с автомобильного на ж/д транспорт

«Имеются проблемы по доставке сельскохозяйственной продукции Кыргызстана в страны ЕАЭС автомобильным транспортом», - сказал сегодня, 27 мая, заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев на круглом столе в Бишкеке по проекту «Евразийский агроэкспресс».

Он сообщил, что проблемы связаны с пересечением границ стран Евразийского союза.

«На пунктах пропуска при пересечении границ стран ЕАЭС скапливается большое количество автотранспортных средств, что приводит не только к снижению качества перевозимой сельхозпродукции, а также к непригодности к дальнейшему использованию.

В связи с этим считаю необходимым переориентировать перевозку сельхозпродукции с автомобильного транспорта на железнодорожный транспорт, а также использовать мультимодельные перевозки. Использование железнодорожного транспорта позволит оптимизировать сроки доставки продукции, но при этом необходимо использовать специализированные вагоны для перевозки, что позволит сохранить качество перевозимой продукции», - сказал он.

Б.Торобаев также указал на необходимость установления конкурентных тарифов по перевозке продукции по железной дороге.

Он сообщил, что проект агроэкспресса подразумевает ускоренную доставку продукции из Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана в Китай и Узбекистан.

Б.Торобаев добавил, что Кыргызстан предлагает альтернативный маршрут доставки продукции из стран ЕАЭС до станции «Рыбачье», а затем её погрузка на автомобильный транспорт с доставкой до города Урумчи через пункта пропуска «Торугарт».

Данный маршрут, как сказал он, по расчётам на 1,5 суток короче действующих маршрутов.

Источник: Тазабек