Минэнерго планирует построить Кара-Кульскую ГЭС в рамках ГЧП. Решение кабмина рассматривается в парламенте

Минэнерго планирует построить Кара-Кульскую ГЭС в рамках ГЧП. Решение кабмина рассматривается в парламенте

В ходе пресс-конференции в Бишкеке заместитель министра энергетики и промышленности Тилек Айталиев рассказал о том, как планируется решать вопрос роста потребления электроэнергии в стране и покрытия данном потребности.

По его словам, на сегодня есть много крупных и менее крупных проектов, которые реализуются Минэнерго и энергокомпаниями.

«На протяжении последних 3 лет было запущено много проектов: реабилитация Токтогульской ГЭС, строительство 2 гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС, реабилитация Уч-Курганской ГЭС. Проекты по наращиванию мощностей находятся в активной фазе. Мы направили много усилий на возобновляемые источники энергии», - сказал он.

Замминистра также рассказал о роли закона о ВИЭ в этом процессе, пояснив, что он требует внесения множества изменений. «Есть проект закона, но на данный момент мы по действующему закону уже пытаемся работать. Есть гарантии по выкупу вырабатываемой электроэнергии», - пояснил он.

Т.Айталиев добавил, что сейчас также реализуются проекты по строительству малых ГЭС, прорабатывается проект по строительству Кара-Кульской ГЭС.

«Есть вопрос по приватизации, но есть решение со стороны Кабмина, оно сейчас рассматривается парламентом. Как только это решение будет принято, мы войдем в активную фазу по проекту строительства Кара-Кульской ГЭС. Мы хотим реализовать его по модели ГПЧ», - сказал он.

Замминистра добавил, что еженедельно Минэнерго проводит анализ по росту потребления, делает выводы и закладывает мероприятия для решения вопроса.

Источник: Тазабек