Фото (Азаттык)

Как кризисы в России влияют на экономику Кыргызстана.

Россия является главным торговым партнером Кыргызстана, крупнейшим источником денежных переводов от мигрантов и монополистом на рынке ГСМ и газа. Как следствие, любое более или менее заметное изменение ситуации в России напрямую отражается на экономике Кыргызстана.

Тем временем на фоне войны в Украине США пообещали «самые жесткие в истории» санкции против Москвы, если не считать ограничения против КНДР и Ирана, а руководство Евросоюза пригрозило России «беспрецедентной изоляцией».

Снижение переводов

Международное рейтинговое агентство Moody's назвало Кыргызстан в числе самых уязвимых стран СНГ - в случае введения жестких западных санкций против России. Среди основных рисков — сокращение денежных переводов от трудовых мигрантов при спаде российской экономики.

Денежные переводы имеют огромное значение для экономической активности Кыргызстана. Их объем достигает 30-35% ВВП Кыргызстана. Ежегодно мигранты присылают домой около 2,5 млрд долларов, что превышает доходы бюджета страны.

В России на заработках находится почти шестая часть населения Кыргызстана.

В России на заработках находится почти шестая часть населения Кыргызстана.

По данным Национального банка, денежные переводы составляют более 40% валовых доходов населения. Мигранты являются жизненно важным источником доходов домашних хозяйств.

«Санкции против России окажут негативное влияние на страны СНГ, которые больше всего зависят от России в плане денежных переводов — это Кыргызстан и Таджикистан», - предупреждают эксперты Moody's.

Рост цен на ГСМ

Кыргызстан ежегодно потребляет более 1 млн тонн ГСМ, почти весь объем которых импортируется из России. Повышение цен на российских нефтеперерабатывающих заводах неизбежно приводит к подорожанию бензина и дизеля в Кыргызстане. За годы независимости республика не смогла хоть как-то диверсифицировать поставки ГСМ.

Только за последние два года стоимость самой популярной марки бензина (Аи-92) в Кыргызстане выросла вдвое. В конце января нефтетрейдеры на встрече с руководством Госантимонополии рассказали, что в связи с повышением цен на российских НПЗ они будут вынуждены и далее поднимать на внутреннем рынке цены на ГСМ. А военный конфликт между Россией и Украиной в первую очередь приведет к повышению цен на топливо, предупреждает экс-депутат парламента Равшан Джеенбеков. Накануне, после вторжения России в Украину, стоимость нефти Brent подскочила почти на 9% до 105 долларов за баррель.

«Газпром» - крупнейший игрок на рынке ГСМ Кыргызстана. Архивное фото.

«Газпром» - крупнейший игрок на рынке ГСМ Кыргызстана. Архивное фото.

Россия полностью контролирует еще одну важную отрасль в Кыргызстане - газовую. В этом случае у республики нет даже поля для маневров, так как «Газпром» имеет исключительное право на поставку «голубого топлива» в страну. Бишкек вынужден мириться с любой ценовой политикой Москвы.

Девальвация валюты, инфляция

На Россию приходится почти 32% объема внешнего товарооборота Кыргызстана, что делает ее крупнейшим торговым партнером республики. В прошлом году страны наторговали на 2,3 млрд долларов, из которых 1,8 млрд составил импорт из России. Кыргызстан завозит весь спектр потребительских товаров и очень чувствителен к изменениям цен и курсу основных валют в РФ.

24 февраля доллар США подскочил с 85 до 95 сомов. Это произошло через несколько часов после вторжения российских войск в Украину и последовавшего роста доллара на российском валютном рынке.

«Российская Федерация является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызской Республики, и изменение ситуации в экономике стран - торговых партнеров может оказывать косвенное влияние на валютный рынок Кыргызстана», - объяснил Нацбанк КР.

Курс доллара в Бишкеке за день вырос с 85 до 95 сомов.

Курс доллара в Бишкеке за день вырос с 85 до 95 сомов.

Рост курса доллара повлияет на рост цен, говорит экономист Нургуль Акимова. «Если мы сейчас импортируем примерно на 3,7 млрд долларов, то тот же объем товаров потом обойдется в 5 млрд долларов. Если не вырастут доходы за счет других ресурсов, стоит ожидать сокращения импорта, как это было в период пандемии. За счет того, что платежеспособность кыргызского сома упала, у нас снизился объем импорта. Это может повториться в больших масштабах», - предупреждает эксперт.

В Кыргызстане за последние два года не было месяца, когда цены на товары и услуги оставались на одном уровне. Больше всего растут цены на самое необходимое – продукты питания. Высокая инфляция превратилась в главную социальную проблему страны.

По итогам 2021 года инфляция в Кыргызстане достигла 11,2%, в том числе, продовольственная – 13,3%. Это самые высокие показатели среди стран ЕАЭС.

Главным образом, это обусловлено общемировой тенденцией повышения цен на продовольствие, в том числе в странах ЕАЭС, а также постепенным восстановлением внутреннего и внешнего спроса, пояснял Нацбанк в отчете о стабильности финансового сектора КР по итогам первого полугодия 2021 года.

Дополнительным драйвером, отмечает регулятор, послужило значительное увеличение цен на ГСМ из-за повышения как оптово-отпускных цен на российском рынке нефтепродуктов, так и мировых цен на сырую нефть в 2021 году. Учитывая рост отпускных цен на бензин на российских НПЗ, ожидается дальнейшее повышение цен на ГСМ.

Под инфляционным давлением за последние два года Центробанк России повысил ключевую ставку почти в два раза – с 4,25% до 9,5%. Так резко ставки в последний раз повышались в 2014 году - на фоне санкций против России после аннексии Крыма.

«Связи будут укрепляться»

Бишкек занимает однозначную позицию в отношениях с Москвой, называя ее своим главным стратегическом партнером. Страны имеют тесные политические, военные и экономические связи. За годы независимости Кыргызстан обеспечил России доминирующее положение в большинстве секторов экономики. В 2015 году республика вошла в Евразийский экономический союз под руководством России и взяла курс на дальнейшую интеграцию с РФ.

Акылбек Жапаров.

Акылбек Жапаров.

«Кыргызская Республика нацелена на дальнейшее укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества с Российской Федерацией. КР также придает важное значение вопросам интеграции в рамках ЕАЭС. Это одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. В рамках председательства в органах ЕАЭС кыргызская сторона приложит все усилия для дальнейшего углубления интеграционных процессов и достижения наших общих целей», - обозначил видение Бишкека 24 февраля глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Нур-Султане.

Жапаров указал, что внешнее давление на одно из государств ЕАЭС, намекая на санкции против России, приводит к каскадному воздействию на весь Cоюз. А геополитическая турбулентность, считает он, ведет к нарастанию напряженности и давлению на экономики всех государств ЕАЭС. В этих условиях глава кабмина призвал принять совместные меры по снижению внешнеэкономического давления на ЕАЭС.

Источник: Азаттык.